Разумно ли подать в суд на человека,который взял деньги,чтобы выбить в администрации з/у?

отдали некоему господину Виноградову александру деньги - обещал выбить в администрации землю как нуждающимся ... в итоге не денег не земли ! что делать ???

, роман, г. Краснодар
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, день добрый.

Деньги передавали под расписку?

Вообще есть какое либо подтверждение передачи денег?

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас есть документ подтверждающий передачу денег (расписка, договор), Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании данной суммы с должника. Так же Вы имеете право просить выплату штрафных санкций, за пользование Вашими деньгами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Так же Вы имеете право обратится в полицию с заявлением о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если Вам понадобится помощь в написании искового заявления, либо пошаговая консультация, Вы можете обратится ко мне в чат. С радостью Вам помогу.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Роман! Если передачу денег Вы оформили письменно, то у Вас есть шансы вернуть деньги через суд.

   Либо если у Вас есть запись разговора, либо какие либо другие доказательства передачи денежных средств Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении Виноградова к уголовной ответственности за мошенничество.

   С Уважением Евгений !