Оформление купли-продажи части коттеджа с участком

Собственник коттеджа (коттедж + участок) в коттеджном посёлке (Тверская область) хочет продать 1/2 часть коттеджа как квартиру. Вопрос: правомерно ли это? Или лучше оформить продажу и покупку этой части коттеджа как продажу "части коттеджа с участком" с предоставлением кадастровых номеров как на 1/2 часть коттеджа + кадастровый номер на прилагаемый участок?

, Евгения, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Собственник коттеджа (коттедж + участок) в коттеджном посёлке (Тверская область) хочет продать 1/2 часть коттеджа как квартиру.

Евгения

Что значит хочет продать как квартиру?

Если у него в документах стоит дом и земля то о какой квартире идет речь?

Вопрос: правомерно ли это?

Евгения

Нет, неправомерно.

Или лучше оформить продажу и покупку этой части коттеджа как продажу «части коттеджа с участком» с предоставлением кадастровых номеров как на 1/2 часть коттеджа + кадастровый номер на прилагаемый участок?

Евгения

Если продает 1/2 коттеджа то указываете 1/2.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.