Срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

Здравствуйте ,скажите пожалуйста может меня уволить работодатель ,если я работаю на время отсутствия основного работника , если этот работник еще не вышел ? я нахожусь в положении ,и принесла справку с женской консультации. Основной работник выйдет только через полтора года .?

, Алина, пгт. Нижнеангарск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ч.3 статьи 261 Трудового кодекса РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Однако основанием для такого увольнения должен быть именно факт выхода на работу основного работника. В случае, если этого не произойдет, и работодатель примет решение о вашем увольнении, рекомендую обратиться в прокуратуру либо Государственную инспекцию труда либо обжаловать такое увольнение в судебном порядке, в т.ч. потребовав компенсацию морального вреда, причиненного незаконным увольнением.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(часть 3)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращаетсяс выходом этого работника на работу.