Как оформить договор купли-продажи квартиры, чтобы быть единственным собственником жилья?

С мужем хотим развестись(обоюдное решение).Но это будет не меньше месяца(так сказали в загсе). Как заключить договор купли продажи с оформлением на меня (как единоличного собственника) деньги дает моя мама (продает свою квартиру и покупает два жилья). Я хотела воспользоваться правом налогового возврат на покупку жилья. Сделка должна будет состояться в течение следующей недели .Считается ли договор о намерениях- предварительная сделка о договоре (с предоплатой) датой окончательного договора?

Или датой заключения договора купли жилья является позже составлееный договор?

, Оксана, г. Улан-Удэ
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Датой считается именно дата заключения самого договора. Предварительная сделка лишь налагает на стороны обязанность заключить договор в будущем. Что касается договора купли-продажи квартиры, то там просто нужные некоторые пункты указать, дабы обезопасить и подстраховаться от возможных претензий мужа.