Имею ли я право на дом бабушки или его часть?

Бабушка с дедом приобрели дом до заключения брака, потом он уехала и выписался из этого дома, не проживал более 10 лет, там жила бабушка и они до этого развелись. Бабушка недавно умерла, имею ли я какое то права на дом или его часть? Дедушка не родной.

Уточнение от клиента

На дедушку, но выписан уже более десяти лет. У бабушки нет детей, только внучка

, Екатерина, г. Нижнеудинск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

на чье имя дом оформлен?

Тогда не имеете прав, собственником дома является неродной вам дед.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы являетесь наследником второй очереди. К первой очереди относятся все дети бабушки (в том числе ваши родители) и бабушки муж, но его нет так как они развелись. То есть он не имеет права на дом. Все зависит на чье имя приобретен дом. Если на имя бабушки  то вы наследник, если на имя не родного деда то у вас прав нет. Вы будете обратятся за наследством если дети бабушки не обратятся за наследством. Если прошло более полугода то нужно вступать в наследство через суд.

Тогда у вас прав нет на дом. На наследство бабушки да… Но дом деду принадлежит и он жив.