Работа беременной в выходной праздничный день

Добрый день.

Беременность 26 недель, работаю по современному графику 3 дня в неделю ( С понедельника по среду) полный рабочий день, понедельник 6 ноября 2017 года выходной праздничный день , но одно отделение офиса работает в этот день причем полный рабочий день.

Имеет ли право работодатель заставить меня работать в этот день ссылаясь на то что в заявлении на сокращение рабочей недели у меня прописаны рабочие дни понедельник-среда?

Спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Вас не могут заставить работать в выходной день. В соответствии со статьей 259 ТК РФ:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

То есть сославшись на статью 259 ТК РФ я могу отказаться от рабочей смены в этот день не смотря на то , что ранее было написано заявление на сокращенную рабочую неделю с рабочими днями понедельник-среда?

В соответствии со статьей 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями являются: 4 ноября — День народного единства. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней. В этом году 04 ноября — суббота, которая переносится на понедельник, так как воскресенье тоже выходной день.