Возможно ли получить налоговый вычет по оплаченным процентам за ипотечный кредит?

Добрый день!

Прошу сориентировать по следующей ситуации:

Ипотечный кредит был оформлен в 2009 году, выплачен данный кредит полностью в 2017 году, одновременно с погашением ипотечного кредита квартира была продана, объект недвижимости больше не является собственностью. Возможно ли получение налогового вычета по фактически выплаченным процентам по ипотечному кредиту при данных условиях?

, Сергей, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

https://ipotekaved.ru/vichet/v...ВОЗВРАТ

В вашем случае возврат будет проблематичным, так как в настоящее время собственником жилого помещения вы уже не являетесь, однако, вам можно попытаться получить возврат за предыдущие периоды, в то время, пока вы еще являлись собственником. Для этого ознакомьтесь с приведенной выше статьей, там указан весь перечень необходимых документов. В любом случае заявку подать можно, а вот одобрят ее или нет уже другой вопрос.

Сергей
Клиент, г. Москва

Мария, добрый день.

Спасибо за ссылку на статью, ознакомился. Но, к сожалению, о подобной ситуации в данной статье ничего не сказано.

Насколько я понимаю, совершенно необязательно являться собственником недвижимости на день обращения на получение вычета по уплаченным процентам за ипотеку. Затраты фактически произведены, договор закрыт, какие могут быть препятствия в получении вычета по процентам за весь период действия договора единовременно? Речь же идет не об имущественном вычете при покупке квартиры. Имущественный вычет планируется к получению по другой квартире, купленной позднее.

Заранее благодарю за ответ.

В любом случае вы будете иметь право на налоговый вычет, так как у вас были и будут затраты связанные с приобретением нового жилья.