Что такое случайный выбор СРО при опубликовании уведомления должником о своемо банкротстве

Добрый день!

Должник юрлицо подает заявление на самобанкротство. в заявлении должник не указывает СРО, надеясь на случайный выбор по п.5 ст.37. Суд оставляет заявление без рассмотрения и просит указать СРО ссылаясь на п..2 и п.5 ст.37. в таком случает что такое случайный выбор и где его увидеть? результат случайного выбора после опубликования уведомления на федресурсе?

должник не хочет сам выбирать СРО и как быть?

, елена, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Согласно п.5 ст.37 Закона о банкротстве СРО определяется посредством случайного выбора в установленном регулирующим органом порядке.

Такой Порядок до настоящего времени не разработан. В связи с этим в соответствии с п. 6 ст 4  482-ФЗ от 29.12.2014 до установления такого порядка выбор СРО производится судом.

Сам порядок каждый суд определяет самостоятельно.

В некоторых судах он закреплён распоряжением, в соответствии с которым определяется порядок «случайного выбора» например исходя из последних цифр присвоенного делу номера. Берутся эти цифры, затем инфо из реестра СРО и выбирается СРО значащаясямв реестре под номером, соответствующим двум последним цифрам номера дела.

В Вашем случае Вы можете поискать такое распоряжение на сайте арбитражного суда, который вернул Вам заявление и обжаловать данное определение суда, если сроки не вышли. Либо подать заявление вновь и в случае  отказа — обжаловать

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Норма п.5 ст.37 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» направлена на борьбу с распространённой схемой ликвидируемого должника с назначением подконтрольного арбитражного управляющего.

Идея состоит в том, что право выбора кандидатуры арбитражного управляющего имеется только у кредитора. Лишение права выбора арбитражного управляющего должником мотивировано, прежде всего, проведением формальной процедуры банкротства по заявлению должника. Ранее при такой процедуре, кредиторы практически не имели шансов на удовлетворение своих требований.

Но дело в том, что порядок случайного выбора не определен. Этот порядок должно было разработать Министерство экономического развития, как регулирующий орган, то есть уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления (ст.2 Закона).

Вы вправе обжаловать определение арбитражного суда и суд сам назначит арбитражного управляющего.

 В соответствии с п.6 ст.4 Федерального закона РФ от 29.12.2014 N 482-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

6. До истечения шестидесяти дней с даты опубликования утвержденного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления, порядка определения саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий, при подаче заявления должника определение саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий, осуществляется судом при подаче заявления должника.

Такой порядок до настоящего времени не опубликован, а значит суд назначает арбитражного управляющего самостоятельно.

При этом Вы можете предложить кандидатуру  финансового управляющего Вы можете и сами, в этом тоже есть преимущества.

Прошу прощения -не финансового управляющего, конечно же арбитражного

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В дополнение  рекомендую еще ознакомиться с судебной практикой Московского региона.  Целесообразно все таки определиться с СРО и в т.ч. с управляющим, который согласиться участвовать в процедуре.

Постановление АС Московского округа 06 октября 2015 года Дело №А40-

 http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

положения статей 37, 224, 225 Закона о банкротстве, а также положения статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 482-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» не обязывают суд, в производстве которого находится дело о банкротстве должника, определять саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий, путем случайной
выборки.
Кроме того, в данных нормах отсутствует запрет на выбор судом в
качестве саморегулируемой организацию арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий, той саморегулируемой организации, которая указана в заявлении должника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А почему должник не хочет сам выбирать СРО? Ведь лояльный ау, это более чем половина успеха дела о банкротстве.

Вы какую цель преследуете? Просто исполнить обязанность закона о банкротстве, направив заявление в суд или ликвидировать компанию?

Есть ли у вас деньги на процедуру банкротства?

елена
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо, что ответили. у нас сложная ситуация. компания - потребителткое общество. учредители, они же пайщики, все задним числом вышли( остался только исп.орган в одном лице. денег нет. есть имущество движимое и запасы. конечно хотелось бы ликвидировать компанию . но пр сложившихся обстоятельствах хотя бы исполнить обязанность чтобы подстраховать себя по ответственности. конечнл хотелось бы лоядьного АУ, но без денег какие варианты..

Имущество же есть?

А долги у общества большие?

Просто дешевле же закрыть долги и ликвидировать компанию.

СРО укажите любое, просто если нет денег, то дело прекратят.