8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что такое случайный выбор СРО при опубликовании уведомления должником о своемо банкротстве

Добрый день!

Должник юрлицо подает заявление на самобанкротство. в заявлении должник не указывает СРО, надеясь на случайный выбор по п.5 ст.37. Суд оставляет заявление без рассмотрения и просит указать СРО ссылаясь на п..2 и п.5 ст.37. в таком случает что такое случайный выбор и где его увидеть? результат случайного выбора после опубликования уведомления на федресурсе?

должник не хочет сам выбирать СРО и как быть?

, елена, г. Москва
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Согласно п.5 ст.37 Закона о банкротстве СРО определяется посредством случайного выбора в установленном регулирующим органом порядке. 

Такой Порядок до настоящего времени не разработан. В связи с этим в соответствии с п. 6 ст 4  482-ФЗ от 29.12.2014 до установления такого порядка выбор СРО производится судом.

Сам порядок каждый суд определяет самостоятельно.

В некоторых судах он закреплён распоряжением, в соответствии с которым определяется порядок «случайного выбора» например исходя из последних цифр присвоенного делу номера. Берутся эти цифры, затем инфо из реестра СРО и выбирается СРО значащаясямв реестре под номером, соответствующим двум последним цифрам номера дела.

В Вашем случае Вы можете поискать такое распоряжение на сайте арбитражного суда, который вернул Вам заявление и обжаловать данное определение суда, если сроки не вышли. Либо подать заявление вновь и в случае  отказа — обжаловать

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Елена, здравствуйте. Норма п.5 ст.37 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» направлена на борьбу с распространённой схемой ликвидируемого должника с назначением подконтрольного арбитражного управляющего.

Идея состоит в том, что право выбора кандидатуры арбитражного управляющего имеется только у кредитора. Лишение права выбора арбитражного управляющего должником мотивировано, прежде всего, проведением формальной процедуры банкротства по заявлению должника. Ранее при такой процедуре, кредиторы практически не имели шансов на удовлетворение своих требований.

Но дело в том, что порядок случайного выбора не определен. Этот порядок должно было разработать Министерство экономического развития, как регулирующий орган, то есть уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления (ст.2 Закона).

Вы вправе обжаловать определение арбитражного суда и суд сам назначит арбитражного управляющего.

 В соответствии с п.6 ст.4 Федерального закона РФ от 29.12.2014 N 482-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

6. До истечения шестидесяти дней с даты опубликования утвержденного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления, порядка определения саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий, при подаче заявления должника определение саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий, осуществляется судом при подаче заявления должника.

Такой порядок до настоящего времени не опубликован, а значит суд назначает арбитражного управляющего самостоятельно.

При этом Вы можете предложить кандидатуру  финансового управляющего Вы можете и сами, в этом тоже есть преимущества.

1
0
1
0

Прошу прощения -не финансового управляющего, конечно же арбитражного

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В дополнение  рекомендую еще ознакомиться с судебной практикой Московского региона.  Целесообразно все таки определиться с СРО и в т.ч. с управляющим, который согласиться участвовать в процедуре.  

Постановление АС Московского округа 06 октября 2015 года Дело №А40-

31056/2015

 http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

положения статей 37, 224, 225 Закона о банкротстве, а также положения статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 482-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» не обязывают суд, в производстве которого находится дело о банкротстве должника, определять саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий, путем случайной
выборки. 
Кроме того, в данных нормах отсутствует запрет на выбор судом в
качестве саморегулируемой организацию арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий, той саморегулируемой организации, которая указана в заявлении должника.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А почему должник не хочет сам выбирать СРО? Ведь лояльный ау, это более чем половина успеха дела о банкротстве.

Вы какую цель преследуете? Просто исполнить обязанность закона о банкротстве, направив заявление в суд или ликвидировать компанию?

Есть ли у вас деньги на процедуру банкротства?

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо, что ответили. у нас сложная ситуация. компания - потребителткое общество. учредители, они же пайщики, все задним числом вышли( остался только исп.орган в одном лице. денег нет. есть имущество движимое и запасы. конечно хотелось бы ликвидировать компанию . но пр сложившихся обстоятельствах хотя бы исполнить обязанность чтобы подстраховать себя по ответственности. конечнл хотелось бы лоядьного АУ, но без денег какие варианты..

Имущество же есть?

А долги у общества большие?

Просто дешевле же закрыть долги и ликвидировать компанию.

СРО укажите любое, просто если нет денег, то дело прекратят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я хотела бы устроиться на работу и с рассрочкой вернуть предоплаты и запустить процедуру банкротства, т.к
Здравствуйте! У меня 10 лет были мебельные магазины. Ситуация с началом СВО становилась всё хуже и я начала закрывать магазины один за другим. Пока не остался один последний магазин в г. Белгороде. После того,как ситуация в городе изменилась в худшую сторону,продажи прекратились совсем. На сегодняшний день, я имею около 25 человек заказчиков,которые внесли предоплаты,но заказы я выполнить не могу. Уже есть большие задержки по срокам, а я тянула время, надеясь, что я найду деньги, которые верну клиентам или выполню их заказы. Юристы, с которыми я консультировалась, сказали, что даже, если, я запущу процедуру банкротства, после того, как недовольные клиенты начнут обращаться в полицию, меня привлекут за мошенничество. Я хотела бы устроиться на работу и с рассрочкой вернуть предоплаты и запустить процедуру банкротства, т.к. есть ещё и просрочки по кредитам и перед поставщиками,но не знаю как правильно вести себя с клиентами, которые ждут свои заказа со дня на день. Позвонить и сказать, что мы закрылись и мы вернём предоплату не совсем вариант, т.к. я уверена, что это будет большой скандал,ведь заказы люди надеются получить буквально сегодня. Мне хотелось бы найти человека,который грамотно сможет донести клиентам информацию о положении дел,а также составит необходимые письма клиентам и подскажет,как вести себя в такой ситуации. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4017025, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Все
Пришло уведомление о заказном письме из суда сам нахожусь в
Пришло уведомление о заказном письме из суда, сам нахожусь в командировке, получить письмо не могу, отследил его по трек номеру, в графе примечание отправителя: к05 1-7/2024, приглашение прис-го. Что это за письмо такое?
, вопрос №4017504, Руслан, г. Москва
Военное право
Пришло уведомление о заказном письме из суда, сам нахожусь в командировке, получить письмо не могу, отследил его по трек номеру, в графе примечание отправителя: к05 1-7/2024, приглашение прис-го
Пришло уведомление о заказном письме из суда, сам нахожусь в командировке, получить письмо не могу, отследил его по трек номеру, в графе примечание отправителя: к05 1-7/2024, приглашение прис-го. Что это за письмо такое?
, вопрос №4017494, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: обязательно ли уведомлять должника об этом и если да, то какими способами я это могу по закону сделать
Я председатель СНТ. Собираюсь подавать в суд на должников (судебный приказ). Вопрос: обязательно ли уведомлять должника об этом и если да, то какими способами я это могу по закону сделать (через электронную почту, СМС, запись разговора по телефону, письмо с уведомлением, личное вручение) ?
, вопрос №4017384, Антон, г. Москва
Все
Здравствуйте Дело такое 10 лет назад умер дедушка и он был
Здравствуйте. Дело такое . 10 лет назад умер дедушка и он был должен в транс банке. Платить пришлось его жене. Она платила платила а сумму банк не предоставлял сколько долг. В итоге транс банк закрыли . И вот пришло письмо жене спустя 10 лет что долг надо вернуть . Компания Титан видимо выкупила должника и подала в суд. Сначало пришёл отказ, а сейчас письмо что нужно платить. Спустя 10 лет
, вопрос №4017120, Лола, г. Тюмень
Дата обновления страницы 01.11.2017