Можно ли переоформить ипотеку на мать, если нет долгов?

Я в отношениях с молодым человеком. Собираемся жениться. В июне 2017г нашли довольно выгодные условия по ипотеке. В банке мы одобрения не получили, т.к. у меня небольшая официальная зарплата, а у него на тот момент был небольшой долг. В связи с этим, было принято решение взять ипотеку на его мать, но выплачиваем ее мы. На данный момент все вопросы улажены, у нас долгов ни перед кем нет. Есть ли возможность переоформить ипотеку на нас или на молодого человека? По какому праву он может претендовать на квартиру, учитывая что все выплаты по ипотеке лежат на нас?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Поскольку мама Вашего молодого человека уже является заемщиком по кредиту и собственником ипотечного жилья, то включение Вас и её сына в качестве созаемщиков в кредитный договор не будет целесообразным, потому что это не породит права на сам объект недвижимости.

Но, конечно, Вы можете обратиться в банк с заявлением о замене стороны в договоре.

Закон допускает замену стороны в ипотечном договоре. В статье 38 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано, что лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в порядке наследования, или если это юридическое лицо, в результате реорганизации, становится на место залогодателя и несёт все обязанности заёмщика по договору об ипотеке. Это касается и обязанности по уплате пени и штрафов за просрочку платежей.

Но не всегда банки идут на такие изменения.

Поэтому для Вашего случая допустим другой вариант — заключение соглашения с нынешним заемщиком, по условиям этого соглашения Вы обязуетесь передавать денежные средства в счет уплаты по кредиту, а мать молодого человека обязуется после погашения кредита оформить квартиру в долевую собственность на сына и на Вас.

Это оптимальный вариант

Всего доброго!