Правомерен ли отказ от преимущественного права покупки в общежитии?

моя несовершеннолетняя дочь собственник комнаты в общежитии как можно сделать отказ от преимущественного права покупки соседней комнаты и какие документы предоставить в опеку

, Галина, г. Иркутск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В органах опеки разных муниципальных образований могут быть нюансы. но в целом:

-если дочь до 14 лет  - от ее имени нужно писать заявление ее родителям. Если больше 14 лет —  заявление пишет уже несовершеннолетняя, а родители пишут согласие на совершение отказа от права преимущественной покупки.

-потребуют личные документы (копии паспортов, свидетельство о рождении) Если разные фамилии в паспорте родителей и в свидетельстве о рождении, приложите подтверждающие документы

— приложите документы (их копии) о собственности на комнату,  о которой идет речь, а также о собственности дочери, чтобы подтвердить ее право преимущественной покупки.

Основанием к разрешению может послужить, например,  информация,  предоставленная родителями об отсутствии у дочери средств на покупку комнаты. Ничего конкретного в законодательстве по поводу разрешений органов опеки нет, решения принимаются в зависимости от представлений о том, что будет к выгоде ребенка. Не могут быть выданы разрешения, если это влечет уменьшение имущества ребенка и сделка не к выгоде ребенка.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
Получив извещение о предстоящем отчуждении доли, сособственники вправе:
— воспользоваться преимущественным правом покупки на указанных в уведомлении условиях, о чем должны уведомить продавца в течение месяца со дня получения уведомления;
— отказаться от покупки, представив продавцу отказ или не направляя ему никаких сообщений в течение месяца.
При этом они не могут принять или отказаться от перечисленных в нем условий частично, как не могут ссылаться на трудное материальное положение и др. Суды в данном случае занимают сторону продавцов, указывая на то, что субъективные причины не могут являться основанием ни для перевода прав и обязанностей покупателя на истца, ни для признания сделки недействительной.
В качестве примера можно привести Определение от 16.12.2015 по делу N 33-9179/2015 Оренбургского областного суда, отказавшего в иске заявительнице, ссылающейся на то, что на момент получения уведомления у нее отсутствовали денежные средства, необходимые для покупки отчуждаемой доли. В этом же документе суд указал, что важную роль для принятия решения в пользу продавца сыграло указание в уведомлении на необходимость внесения обеспечительного платежа как гарантии оплаты имущества.
Отказ от приобретения доли может быть составлен в простой письменной форме или нотариально удостоверен. В первом случае нотариус вправе приостановить удостоверение сделки для дополнительной проверки. Нотариально удостоверенный отказ принимается как бесспорное доказательство.
При наличии среди сособственников квартиры несовершеннолетних, их отказ от приобретения отчуждаемой доли должен быть согласован с органами опеки и попечительства. Несоблюдение данного правила расценивается как нарушение преимущественного права и может повлечь перевод прав и обязанностей покупателя по договору иному лицу.
Так, например, соответствующий спор был рассмотрен Московским городским судом, о чем вынесено Апелляционное определение от 26.06.2015 по делу N 33-19288. Удовлетворяя требования истца, действующего в интересах ребенка, суд ссылался на требования ст. 37 ГК РФ и п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, из смысла которых явствует, что отказ от преимущественного права покупки доли в праве общей собственности приравнивается к отчуждению имущества и, следовательно, требует получения разрешения органов опеки и попечительства.

Для более подробной консультации можете обратиться к юристам нашей компании.

[22:26, 1.11.2017] Вадим Эдвайс: Здравствуйте
Если у покупателя грамотный риэлтор \ юрист, то быстро проблему Вы не решите.
На отказ от преимущественного права покупки несовершеннолетнего требуется согласие органов опеки.
Там и ищите выход из положения.
Отказ от преимущественного права покупки участниками общей долевой собственности: ( не имеет срока давности)

Этот документ регламентирует  статья 250 ГК РФ. В основном он требуется от сособственников комнат в коммунальной квартире или части дома. Если клиент хочет продать комнату или часть дома стороннему лицу, то требуется взять нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки. Не требуется,  если долю покупает совладелец, то есть сосед у соседа.