Можно ли начислить штраф после расторжения контракта в одностороннем порядке?

Контракт был расторгнут в одностороннем порядке за ненадлежащее исполнение контракта.

Процедура окончена.

Можно ли начислить штраф после процедуры.

Спасибо.

, Татьяна, г. Елизово
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!
Согласно ч. 8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения контрагентом обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. После расторжения контракта по общим основаниям все обязательства сторон прекращаются.
Расторжение контракта может не освобождать от ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по нему в период его действия. Все зависит от содержания контракта.