Правомерность взыскания со стороны работодателя

Здравствуйте!

Компания, в которой я работаю, объявила мне взыскание на основании докладной записки моего непосредственного руководителя. На момент написания докладной записки мой руководитель находился в другом городе и составлял докладную записку по информации, полученной от третьих лиц, которые присутствовали на вверенном мне объекте за месяц до даты составления докладной записки и соответственно не владели ситуацией. Правомерны ли действия моего руководителя и могу ли я обжаловать решение компании и в какие сроки?

Заранее спасибо.

С уважением,

Владимир.

, Владимир, г. Комсомольск-на-Амуре

Сроки вынесения наказания не прорущены

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ][Глава 30][Статья 193] До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Данное вынесенное наказание  вы можете обжаловать в районном суде

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 392] Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.