8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отдел судебных приставов в течение долгого времени не начинает делопроизводство?

Здравствуйте. 1 сентября 2017 года подала на алименты. Официально нахожусь еще в браке. По месту прописки выдали постановление суда о том что алименты мужу назначили, но взыскивать не могут т.к. он фактически проживает в другой области. Постановление суда ( с места прописки) отправила заказным письмом в иваново ( по месту фактического проживания) муж военнослужащий ( по контракту) . Отдел судебных приставов получил мои документы 17 октября 2017 года. И до 1 ноября 2017 года не могут дать мне ответ. Звоню в отдел через день.... они то документы найти не могут.... то у них отчет месячный и им не до меня... то вообще трубки не берут. По закону имеют ли они право так долго рассматривать документы и не начинать дело производство? Сколько мне еще ждать?

, Виктория, г. Москва
Юлия Воронина
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Виктория. Согласно п. 10 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ: Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Исполнительный документ на взыскание алиментов подлежит немедленному исполнению. Вы можете написать жалобу на действия (бездействия) пристава на имя начальника отдела.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если нахожусь на работе на долгое время и жена угрожает разводом у нас 5месячный ребенок.живем в
Что делать если нахожусь на работе на долгое время и жена угрожает разводом у нас 5месячный ребенок.живем в ипотечной квартире я оплачиваю.а жкх жена сама платила.и щяс грит с этого момента после угрозы разводом она грит жкх ты будешь платить.если она собралась на развод и живет тамдолжен ли яплатить
, вопрос №2996552, Айдар, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Вчера было заседание суда по поводу нашей ипотеки, Муж заёмщик я поручитель, в течении долгого времени не
Здравствуйте Вчера было заседание суда по поводу нашей ипотеки, Муж заёмщик я поручитель, в течении долгого времени не платил, суд вынес решение в пользу банка о продажи квартиры, в в квартире я живу с малолетним ребёнком, можем ли мы что нибудь сделоть ещё,например, попросить отсрочку продажи
, вопрос №2995788, Людмила, г. Владивосток
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если у судебного пристава утеряно судебное решение по алиментам?
У судебного пристава утеряно судебное решение по алиментам на ребенка.Суд был примерно в 2010-2012 году (дату не помню). Сейчас сыну 23 года. Можно ли сейчас получить из архива суда копию решения? Чтобы взыскать оставшуюся задолженность с отца? Сколько вообще хранятся такие решения по алиментам? И что делать, если его нет?
, вопрос №2189280, Оксана, г. Оренбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если отдел судебных приставов не выплачивает сумму по исполнительному листу?
Что делать, если отдел судебных приставов не выплачивает сумму по исполнительному листу, на руках есть платежное поручение о том, что должник перевел сумму на счет приставов
, вопрос №1452022, Сергей, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если ищут судебные приставы по долгам?
что делать если ищут судебные приставы по долгам? может самому прийти к ним? и что они предложат выплатить долги сразу всей суммой или можно частично?
, вопрос №1003069, наталья, г. Иркутск
3 ответа