Какой налог на получение наследства мне придётся заплатить?

Мой отец хочет оставить мне в наследство квартиру. Однако, он никогда не был женат на моей матери и официально не был моим отцом, хотя я ношу его отчество. И даже элементы не платил. Какой налог на получение наследства мне придётся заплатить, нужно ли будет доказывать, что он мой отец?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Какой налог на получение наследства мне придётся заплатить, нужно ли будет доказывать, что он мой отец?

никакой

п. 18 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налога при принятии наследства Вы не платите в силу ст.217 НК

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

но поскольку пока он официально не Ваш отец, то госпошлина за выдачу свидетельства будет больше

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

т.ч. лучше уже сейчас установить факт отцовства.

Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

     Можно подать в ЗАГС заявление об установлении отцовства. Согласно ст. 52 ФЗ «Об актах гражданского состояния» :

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

     Налог платить не нужно. Согласно пп. 22  п. 1 ст. 333.24 НК РФ необходимо оплатить госпошлину (нотариальный тариф):

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

  Так же Ваш отец может написать завещание в вашу пользу, тогда устанавливать отцовство не потребуется. Согласно ст. 1119 ГК РФ

по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если у Вашего отца нет несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособных супруга, родителей или нетрудоспособных иждивенцев, то квартира полностью останется Вам. В ином случае вышеперечисленные лица имеют право на обязательную долю в наследстве.

С Уважением, Седненкова Ольга.