Законно ли в моем случае увольнение за прогулы?

Здравствуйте. Меня уволили за прогул. В приказе об увольнении в основаниях указан приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в котором указано что я не вышел на работу с 1 августа 2017 года по 7 августа 2017 года. В самом приказе на увольнения прописано "уволен за прогулы с 7 августа по 11 августа 2017 года. Ни в приказе о привлечении к дисциплинарной ответственности ни в приказе об увольнении про акты ни слова. На данный момент подан иск в суд. На предварительном судебном заседании ответчик предоставил акты. Согласно моей должности, машинист паровоза пассажирского движения, в правилах вн.тр. распорядка прописано что я должен работать по именному графику. Графика нет и меня никто с ПВТР и с графиком не ознокамливал. Есть ли шансы или не стоит дальше идти?

okishevda@mail.ru Спасибо!

  • img383
    .jpg
  • img384
    .jpg
  • img385
    .jpg
  • img378
    .jpg
  • img386
    .jpg
Уточнение от клиента

На суде ответчик предоставил акты об отсутствии на рабочем месте за 1,2,3,4,7,10,11 августа. 14 августа я ознакомлен с уведомлением о написании объяснения за прогулы с 1 по 7 августа. 14 августа мной было написано объяснение. 16 августа уведомляю начальника о том что я вышел на больничный, меня увольняют. По выходу с больничного 25 августа, меня уведомляют об аннулировании приказа об увольнении и увольняют 25 августа. В трудовом договоре и в ПВТР не прописано рабочее место. с 7 августа по 10 августа каждый день регистрировал претензию почему меня не допускают к работе. Свидетели которых я буду вызывать, подтвердят что я приходил к работодателю с 1 по 4 августа.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Статьей 193 Трудового кодекса РФ установлен порядок применения дисциплинарных взысканий:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Пунктом 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ  от17.03.2004г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» установлено, что"работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе". При этом п.23 вышеуказанного постановления предусмотрено, что «при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя».

Поэтому в Вашем случае важное значение имеет тот факт, брал ли работодатель  перед применением дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул с Вас письменное объяснение по факту неявки на работу? По крайней мере, ни в том, ни в другом приказе это не фигурирует, на что Вам обязательно нужно обратить внимание суда, а еще лучше — указать в дополнении к исковому заявлению.

Вы пишете, что ответчик предоставил в судебное заседание акты. Что это за акты? Если я правильно понял, то это акты о непредоставлении Вами объяснения по факту отсутствия на рабочем месте (возможно, составленные задними числами). Их нужно внимательно проанализировать.

Бывает так, что работодатель в таких случаях ошибочно составляет акты о том, что работник якобы отказался дать объяснение. Это предусматривалось ранее действовавшим трудовым законодательством. Однако по действующему законодательству, акты должны составляться не об отказе от дачи объяснений, а о том, что работник не представил объяснение в установленный законом 2-х дневный срок (по истечению этого срока). Соответственно, работодатель должен представить доказательства о том, что он в свое время, до применения дисциплинарного взыскания, официально обращался к Вам с предложением предоставить такое объяснение, а Вы в течение 2-х рабочих дней со дня такого обращения объяснение не предоставили, о чем не ранее 2-х дневного срока был составлен акт. Обязательно обратите внимание суда на это обстоятельство, как и на расхождения в датах Вашего отсутствия на рабочем месте в приказе об объявлении дисциплинарного взыскания и в приказе об увольнении.

А вообще необходимо иметь в виду, что никакие доказательства не должны по закону иметь для суда заранее установленной силы. Суд в процессе судебного разбирательства оценивает их все в совокупности и только потом, «взвесив» их,  принимает решение, в т.ч. по внутреннему убеждению. Поэтому в большинстве случаев (и особенно в Вашей ситуации) сложно заранее оценивать шансы на успех. Они во многом зависят от того, доказательства какой из сторон окажутся весомее для суда. Поэтому советую в таком судебном споре привлечь квалифицированного юриста, занимающегося практикой по трудовым спорам, для непосредственного участия в судебном заседании вместе с Вами.

В таком случае требования статьи 193 ТК РФ работодателем были формально соблюдены в части составления актов об отсутствии на рабочем месте, взятия письменного объяснения.

Значит, необходимо ссылаться на иные обстоятельства, которые могут являться уважительными причинами Вашей неявки на работу, в т.ч. на факт не ознакомления с графиком работы и правилами внутреннего трудового распорядка.

Осложняет Вашу ситуацию то, что работодателю, по сути, достаточно доказать, что Вы отсутствовали на рабочем месте без уважительных причин хотя бы в один из дней, перечисленных в приказах. Например, 7-го августа (эта дата фигурирует в обоих приказах).

Если рабочее место не прописано в трудовом договоре, то это не означает, что Вас не могли уволить за прогул, т.к. согласно ст.209 ТК РФ, рабочее место — это место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Ситуация Ваша непростая, но рук опускать не стоит.