Как правильно оформить договор дарения недвижимости?

Здравствуйте.Вопрос такой..

Мама и папа в равных долях владеют квартирой.Сейчас они хотят ее подарить мне .какие документы нам нужно собрать для нотариуса и какая будет цена оформления сделки полностью и от чего зависит эта цена .

Заранее спасибо за ответ.

, Маргарита, г. Москва
Александр Чураков
Юрист

Вам необязательно ходить к нотариусу и тратить деньги. Можете скачать образец договора дарения в Интернете, внести в него свои данные, после чего зарегистрировать данный договор в регистрационной палате (Росреестр), либо в МФЦ. Заплатить госпошлину 1500 рублей. Так как дарители являются Вам близкими родственниками, то Вам не надо будет платить налог на доходы физических лиц. Кроме того с целью экономии советую составить трехсторонний догвор, где Ваши родители дарители, а Вы одаряемый.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Если Родители владеют квартирой на праве общей долевой собственности, тогда сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Стоимость удостоверения договора исчисляется следующим образом:

1) тариф — в соответствии с налоговым кодексом 0,5 % от кадастровой стоимости передаваемой в дар доли квартиры, но не более 20 т.р.

2) правовая и техническая работа, размер оплаты которой отличается в разных субъектах РФ (в Москве, например 5 т.р.).

Еще у родителей могут быть льготы, если у них есть определенная группа инвалидности или если они являются ветеранами ВОВ.