8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор дарения недвижимости?

Здравствуйте.Вопрос такой..

Мама и папа в равных долях владеют квартирой.Сейчас они хотят ее подарить мне .какие документы нам нужно собрать для нотариуса и какая будет цена оформления сделки полностью и от чего зависит эта цена .

Заранее спасибо за ответ.

, Маргарита, г. Москва
Александр Чураков
Александр Чураков
Юрист

Вам необязательно ходить к нотариусу и тратить деньги. Можете скачать образец договора дарения в Интернете, внести в него свои данные, после чего зарегистрировать данный договор в регистрационной палате (Росреестр), либо в МФЦ. Заплатить госпошлину 1500 рублей. Так как дарители являются Вам близкими родственниками, то Вам не надо будет платить налог на доходы физических лиц. Кроме того с целью экономии советую составить трехсторонний догвор, где Ваши родители дарители, а Вы одаряемый. 

0
0
0
0
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Если Родители владеют квартирой на праве общей долевой собственности, тогда сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Стоимость удостоверения договора исчисляется следующим образом:

1) тариф — в соответствии с налоговым кодексом 0,5 % от кадастровой стоимости передаваемой в дар доли квартиры, но не более 20 т.р.

2) правовая и техническая работа, размер оплаты которой отличается в разных субъектах РФ (в Москве, например 5 т.р.).

Еще у родителей могут быть льготы, если у них есть определенная группа инвалидности или если они являются ветеранами ВОВ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 31.10.2017