Имеет ли вдова прапорщика льготы на санаторно-курортное лечение?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли вдова военного пенсионера(прапорщик, отслужил 27 лет) право на льготы в санаторно-курортном лечении? В военкомате сказали, что не имеет право, хотя была информация от знакомых об обратном. Если имеет право - на что можно ссылаться при обращении в военкомат.

Заранее, спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В соответствии с п. 1 Раздела 1 Приказа Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333 (ред. от 09.03.2016) «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются  вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, — до повторного вступления в брак

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, а если вдова раньше не пользовалась правом на санаторно-курортное лечение?

В случае если вдова при жизни мужа не пользовалась правом на санаторно-курортное лечение, то права на санаторно-курортное лечение она не имеет.