Если срок трудового контракта истек, можно ли его продлить?

Трудовой контракт с директором заключен на пять лет, нужно ли заключать новый контракт или можно продлить еще на 5 лет?

, Марина, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас в договоре прописана пролонгация, то есть срок действия контракта окончился, но ни одна из сторон не выразила желание прекратить свои обязательства – договор считается автоматически продленным на бессрочный период на тех же условиях, то договор считается заключенным на такой же срок.

Если у Вас в договоре нет данного пункта, Вы можете заключить новый контракт, причиной заключения может служить причина, по которой был заключен срочный трудовой договор, не исчерпала себя – допускается продлить контракт на новый период.