Не возврат долга дочерней компанией

Если дочерняя ООО получила беспроцентный кредит от одного из участника общества с долей в 51% (другая ООО), чем грозит не возврат средств для остальных участников и генерального директора?

Если генеральный директор владеет оставшимися 49%?

Как лучше оформить договор, какие пункты внести для уменьшения рисков остальных участников и ген.директора?

, Danila, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если дочерняя ООО получила беспроцентный кредит от одного из участника общества с долей в 51% (другая ООО), чем грозит не возврат средств для остальных участников и генерального директора?

Ничем не грозит. Это обязательства общества. Другой участник или генеральный директор не отвечают по таким обязательствам. Кроме того, если у участника займодавца 51%, то он вполне может контролировать вопрос возврата средств.

С точки зрения налогообложения тоже никаких последствий для общества и другого участника. Беспроцентный займ — это не доход. Даже если учредитель простит долг, то у общества не возникнет налогооблагаемого дохода.

Письмо Минфина России от 19.10.2011 N 03-03-06/1/678
Финансовое ведомство разъясняет, что сумма прощенного долга не включается во внереализационные доходы, если сторонами по договору займа являются дочерняя организация и материнская компания, доля которой в уставном капитале «дочки» составляет более 50 процентов (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Как лучше оформить договор, какие пункты внести для уменьшения рисков остальных участников и ген.директора?

Danila

Здравствуйте. Согласен с коллегой.Можно оформить сделку  договором займа, просто в договоре указываете беспроцентность займа

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ статья 807 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Удачи Вам