Удержание несовершеннолетнего в магазине

сотрудник магазина ( не охранник ) подошел к ребенку в торговом зале ( до кассы ) и завел его в подсобное помещение где и обвинил его в краже товара которая якобы произошла днем ранее.при этом он не оповестил ни родителей ни органы опеки.а сразу вызвал милицию и позвонил в школу .и пока не приехали родители он устроил допрос ребенку. является ли данные действия УДЕРЖАНИЕМ И ДОПРОСОМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ЛИЦОМ НЕ ИМЕЮЩЕМУ НА ЭТО ПОЛНОМОЧИЙ. и какие последствия его ожидают ?

, тимофей, г. Кемерово
Максим Ведищев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимофей

Конечно сотрудник действовал неправомерно.

Во- первых он нарушил Конституцию РФ, которая предусматривает презумпцию невиновности, обвиняя его в краже:

Статья 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Во-вторых, вы можете обратиться в полицию всвязи с данным деянием, так как он неправомерно лишил вашего ребёнка свободы и удерживал в помещении, согласно

Статье 127 Уголовного Кодекса РФ

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.