Можно ли подать заявление для деления задолженности на двух прописанных человек?

Добрый вечер! Проблема вот в чем, в доме прописаны двое совершеннолетних людей. Имеются задолженности по свету, газу, можно ли подать заявление на деление задолженности по этим пунктам, на двух пропитанных человек

, Виктория, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Виктория!

Прежде всего, следует сказать, что сам термин «разделение счетов» несколько устарел. Сейчас под разделением понимается выделение доли в оплате счетов другим жильцам. И если между жильцами нет споров и все согласны оплачивать коммунальные услуги порознь, то процедура разделения будет выглядеть так:

Для начала всем владельцам квартиры следует перевести её в долевую собственность (См. Каков порядок выделения доли в квартире?). Это особенно актуально, если жильё принадлежит супругам, поскольку по семейному законодательству всё нажитое в семье является совместной собственностью мужа и жены. Следовательно, первым шагом будет соглашение о разделе имущества. Оно заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса.
Разделив право собственности на квартиру, собственники должны получить в органах Росреестра свидетельства на свои доли. Именно исходя из их размеров и будет происходить выделение новых лицевых счетов.
После этого собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из них предоставляются следующие документы:
— заявление о выделении отдельного счёта;
— свидетельство о праве на долю в квартире.
После этого коммунальные службы должны выделить каждому заявителю отдельный лицевой счёт и присылать впоследствии квитанции на оплату услуг исходя из размера его доли в праве собственности. Удачи)))

Виктория
Клиент, г. Москва

В данном случае это мать и сын! Все будет действовать в том же порядке как вы написали? И где можно получить заявление о выделении отдельного счета

Вам необходимо обратиться в Расчетно-кассовый центр, где производите оплату за коммуналку. Оно пишется  в свободной форме.