8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление для деления задолженности на двух прописанных человек?

Добрый вечер! Проблема вот в чем, в доме прописаны двое совершеннолетних людей. Имеются задолженности по свету, газу, можно ли подать заявление на деление задолженности по этим пунктам, на двух пропитанных человек

, Виктория, г. Москва
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Виктория!

Прежде всего, следует сказать, что сам термин «разделение счетов» несколько устарел. Сейчас под разделением понимается выделение доли в оплате счетов другим жильцам. И если между жильцами нет споров и все согласны оплачивать коммунальные услуги порознь, то процедура разделения будет выглядеть так:

Для начала всем владельцам квартиры следует перевести её в долевую собственность (См. Каков порядок выделения доли в квартире?). Это особенно актуально, если жильё принадлежит супругам, поскольку по семейному законодательству всё нажитое в семье является совместной собственностью мужа и жены. Следовательно, первым шагом будет соглашение о разделе имущества. Оно заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса.
Разделив право собственности на квартиру, собственники должны получить в органах Росреестра свидетельства на свои доли. Именно исходя из их размеров и будет происходить выделение новых лицевых счетов.
После этого собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из них предоставляются следующие документы:
— заявление о выделении отдельного счёта;
— свидетельство о праве на долю в квартире.
После этого коммунальные службы должны выделить каждому заявителю отдельный лицевой счёт и присылать впоследствии квитанции на оплату услуг исходя из размера его доли в праве собственности. Удачи)))

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

В данном случае это мать и сын! Все будет действовать в том же порядке как вы написали? И где можно получить заявление о выделении отдельного счета

Вам необходимо обратиться в Расчетно-кассовый центр, где производите оплату за коммуналку. Оно пишется  в свободной форме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017