Возможно ли вернуть комиссии по навязанной страховке, если договор страхования не был предоставлен?

Доброе время суток.

Ситуация такова, брал кредит, сказали что без страховки не дадут, альтернативы не предложили. Пришлось подписать заявление на оказание услуги "участие в программе страховой защиты"

Все бы ничего, но возникли проблемы с досрочным погашением, начал разбираться, выяснилось что с меня взимали ежемесячно комиссию за эту услугу в размере 1980 руб (при сумме кредита 200 000) что за три года составляет более 71 тыс руб. При этом нет ни договора страхования (мне его просто не предоставили), ни конкретно оговоренной суммы за страхование, хотя я точно помню что менеджер банка говорила что за страховку я переплачу 8-9 тыс руб всего....

Есть шансы аннулировать эту "услугу" и вернуть комиссии которые с меня взимали???

, Сергей, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В силу ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до сведения потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 1).

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Согласно п. 1 ст. 12 вышеназванного закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Сергей
Клиент, г. Москва

Если я правильно понимаю, то должна быть указана точная сумма страховки за весь период а ни как в моем случае в заявлени на оказании услуги - "0,99% от первоначальной суммы кредитного лимита...."

???

Конечно, должна быть предоставлена полная информация