В уставном капитале имущество компьютер, как вывести или списать?

Здравствуйте!

При регистрации нашего ООО Решением учредителя в 2013 году уставный капитал 10000р был сформирован имуществом из компьютера.

В бухгалтерии (УСНО) этот компьютер не фигурировал ни разу, в Уставе написано 10000р (об уточнении имущества речь не идет).

Сейчас этот компьютер устарел морально и может сломаться.

Если мы захотим от него избавиться, то необходимо ли делать какие-либо изменения в учредительных документах и делать бухгалтерские проводки?

Заранее спасибо!

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Если мы захотим от него избавиться, то необходимо ли делать какие-либо изменения в учредительных документах и делать бухгалтерские проводки?

Максим

В учредительных документах — не надо. А в учете — надо.

По правилам бухучета компьютер — это ОС (Основное средство). Его нужно амортизировать. И по всем правилам за три года этот компьютер должен самортизироваться и списаться в расхода (а затем в убытки, если у вас не было никакой другой деятельности).

Но в учете он продолжает числить по нулевой стоимости. Если хотите совсем от него избавиться и списать с учета, то нужно либо утилизировать (что достаточно сложно, так как требует привлечение специализированной организации), либо продать кому угодно за любую цену (что значительно проще).

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
2) о ликвидации общества.
Выбытие объекта основных средств, внесенного в качестве вклада в уставный капитал, по причине морального и физического износа не связано с перечисленными выше обстоятельствами, которые могут привести к уменьшению уставного капитала. Таким образом, никаких изменений по счету 80 «Уставный капитал» вносить не нужно.
В соответствии с п. 29 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (далее — ПБУ 6/01) стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
Причиной выбытия объекта основных средств может быть, в частности, прекращение использования вследствие морального или физического износа.
В соответствии с п. 77 Методических указаний для определения целесообразности (пригодности) дальнейшего использования объекта основных средств, возможности и эффективности его восстановления, а также для оформления документации при выбытии указанных объектов в организации приказом руководителя создается комиссия, в состав которой входят соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер (бухгалтер) и лица, на которых возложена ответственность за сохранность объектов основных средств. Для участия в работе комиссии могут приглашаться представители инспекций, на которые в соответствии с законодательством возложены функции регистрации и надзора на отдельные виды имущества.
Принятое комиссией решение о списании объекта основных средств оформляется в акте на списание объекта основных средств с указанием данных, характеризующих объект основных средств. Акт на списание объекта основных средств утверждается руководителем организации. На основании оформленного акта на списание основных средств в инвентарной карточке (форма N ОС-6) производится отметка о выбытии объекта основных средств.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим! На Ваш вопрос:

При регистрации нашего ООО Решением учредителя в 2013 году уставный капитал 10000р был сформирован имуществом из компьютера.

В бухгалтерии (УСНО) этот компьютер не фигурировал ни разу, в Уставе написано 10000р (об уточнении имущества речь не идет).

Сейчас этот компьютер устарел морально и может сломаться.

Если мы захотим от него избавиться, то необходимо ли делать какие-либо изменения в учредительных документах и делать бухгалтерские проводки?
Максим

действительно, все Ваши пожелания об избавлении устаревшего компьютера, как основного средства предусмотрены Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01", утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н.

Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016)
«Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01»

V. Выбытие основных средств
29.Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
(в ред. Приказа Минфина России от 12.12.2005 N 147н)

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд;передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.
(в ред. Приказа Минфина России от 12.12.2005 N 147н)

30. Если списание объекта основных средств производится в результате его продажи, то выручка от продажи принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре.
31. Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов.
(в ред. Приказа Минфина России от 18.09.2006 N 116н)

Кроме того, полагаю что для Вас будет полезными:

Постановление Верховного Суда РФ от 03.11.2009 N 41-АД09-4
В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления таможенного органа о привлечении к административной ответственности по ст. 16.21 КоАП РФ отказано правомерно, поскольку факт совершения обществом административного правонарушения подтверждается материалами дела, административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией статьи 16.21 КоАП РФ.

Согласно пункту 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г. N 26н, при передаче объекта основных средств, в том числе в виде вклада в уставной капитал другой организации, имеет место выбытие данного объекта основных средств и его стоимость подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.03.2016 N Ф01-541/2016 по делу N А11-813/2015
В силу пункта 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, выбытие объекта основных средств имеет место в случаях продажи, безвозмездной передачи, списания в случае морального и физического износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций.

С уважением, Дмитрий Быков