8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Компенсация за поднаем

Здравствуйте! В 2016 г. были включены в список нуждающихся в предоставлении жилья. Несколько ранее был заключен договор найма, собраны все необходимые документы и денежные средства стали выплачивались начиная с 2017 г. Договор заключался на 11 месяцев, срок действия истек и был заключён новый договор того же помещения и написан новый рапорт с даты заключения договора. Но по настоящий момент рапорт не подписан командиром части ( резолюцию ставят несколько человек, перед подачей на подпись командиру в/ч). Ответственные за подписания люди находятся в разных городах и не всегда на месте, т.о. истекает очередной месяц, но рапорт не подписан во всех требуемых инстанциях и соответственно еще не подписан командиром в/ч. В фин.части сообщают что выплаты будут производится только с момента присвоения входящего номера при подписании командиром в/ч, а не с даты написания рапорта/заключения нового договора. Правомерен ли будет отказ в выплате за прошедшие месяцы нового договора?

Показать полностью
, SYU, г. Гусев
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам...»:

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Таким образом, Вы имеете право на перерасчет за прошедшие месяцы.

0
0
0
0

Если не сможете доказать, что подавали рапорт ранее, то возможен отказ

Феофанов Олег

На основании чего может быть отказ?

Положение о выплате компенсации, утвержденное вышеуказанным Постановлением Правительства РФ, не устанавливает срок обращения за компенсацией, а определяет только период за который она может быть выплачена: «со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда». 

К тому же, на рапорте, наверняка, указана дата его подачи и уже проставлена часть резолюций также с датами.

0
0
0
0

На основании того, что военнослужащий обратился позже.

Феофанов Олег

Позже чего? Есть какой-то срок, в течение которого он должен обратиться?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если  у Вас буду доказательства того, что Вы обращались с рапортом но он не подписывался так как

резолюцию ставят несколько человек, перед подачей на подпись командиру в/ч). Ответственные за подписания люди находятся в разных городах и не всегда на месте,

SYU

то отказ будет неправомерен, так как порядок не устанавливает того, что согласования должны получать Вы.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение N 1 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;

копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный N 18841).

0
0
0
0

Если не сможете доказать, что подавали рапорт ранее, то возможен отказ

0
0
0
0

На основании чего может быть отказ?

Сахаровский Владимир

На основании того, что военнослужащий обратился позже. Повторюсь, если не будет доказательств что обращался ранее, но решение не принималось

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

В фин.части сообщают что выплаты будут производится только с момента присвоения входящего номера при подписании командиром в/ч, а не с даты написания рапорта/заключения нового договора.

SYU

В Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909

«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

определено, что 

Денежная компенсация выплачиваетсясо дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Если Вы проходите службу в Вооруженных Силах РФ, то и приказом 

Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений», установлено, что

4. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет не правомерен, так как рапорт должен регистрироваться в день подачи, но фактически это происходит только после подписания рапорта командиром.

В такой ситуации наиболее оптимально рапорта отправлять почтой заказным письмом, чтобы доказать дату подачи.

Что касается действий фин. службы, то они всегда действуют в своих интересах и скорей всего платить начнут с даты регистрации рапорта, это будет противоречить инструкции о порядке оплаты, где прямо указано, что компенсация выплачивается с даты заключения договора, но не ранее даты постановки на учет нуждающихся. Таким образом, дата подачи рапорта не столь важна.

Но будьте готовы, что платить начнут с даты подписания командиром и тогда либо с ним решайте, чтобы он в резолюции прямо указал с какой даты Вам платить и соответственно эта дата должна быть в приказе о назначении выплаты, если так сделать не получится то остается суд или согласиться с действиями финансового органа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 31.10.2017