Компенсация за поднаем

Здравствуйте! В 2016 г. были включены в список нуждающихся в предоставлении жилья. Несколько ранее был заключен договор найма, собраны все необходимые документы и денежные средства стали выплачивались начиная с 2017 г. Договор заключался на 11 месяцев, срок действия истек и был заключён новый договор того же помещения и написан новый рапорт с даты заключения договора. Но по настоящий момент рапорт не подписан командиром части ( резолюцию ставят несколько человек, перед подачей на подпись командиру в/ч). Ответственные за подписания люди находятся в разных городах и не всегда на месте, т.о. истекает очередной месяц, но рапорт не подписан во всех требуемых инстанциях и соответственно еще не подписан командиром в/ч. В фин.части сообщают что выплаты будут производится только с момента присвоения входящего номера при подписании командиром в/ч, а не с даты написания рапорта/заключения нового договора. Правомерен ли будет отказ в выплате за прошедшие месяцы нового договора?

, SYU, г. Гусев
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам...»:

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Таким образом, Вы имеете право на перерасчет за прошедшие месяцы.

Если не сможете доказать, что подавали рапорт ранее, то возможен отказ

Феофанов Олег

На основании чего может быть отказ?

Положение о выплате компенсации, утвержденное вышеуказанным Постановлением Правительства РФ, не устанавливает срок обращения за компенсацией, а определяет только период за который она может быть выплачена: «со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда».

К тому же, на рапорте, наверняка, указана дата его подачи и уже проставлена часть резолюций также с датами.

На основании того, что военнослужащий обратился позже.

Феофанов Олег

Позже чего? Есть какой-то срок, в течение которого он должен обратиться?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если  у Вас буду доказательства того, что Вы обращались с рапортом но он не подписывался так как

резолюцию ставят несколько человек, перед подачей на подпись командиру в/ч). Ответственные за подписания люди находятся в разных городах и не всегда на месте,

SYU

то отказ будет неправомерен, так как порядок не устанавливает того, что согласования должны получать Вы.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение N 1 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;

копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный N 18841).

Если не сможете доказать, что подавали рапорт ранее, то возможен отказ

На основании чего может быть отказ?

Сахаровский Владимир

На основании того, что военнослужащий обратился позже. Повторюсь, если не будет доказательств что обращался ранее, но решение не принималось

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В фин.части сообщают что выплаты будут производится только с момента присвоения входящего номера при подписании командиром в/ч, а не с даты написания рапорта/заключения нового договора.

SYU

В Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909

«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

определено, что

Денежная компенсация выплачиваетсясо дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Если Вы проходите службу в Вооруженных Силах РФ, то и приказом

Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений», установлено, что

4. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет не правомерен, так как рапорт должен регистрироваться в день подачи, но фактически это происходит только после подписания рапорта командиром.

В такой ситуации наиболее оптимально рапорта отправлять почтой заказным письмом, чтобы доказать дату подачи.

Что касается действий фин. службы, то они всегда действуют в своих интересах и скорей всего платить начнут с даты регистрации рапорта, это будет противоречить инструкции о порядке оплаты, где прямо указано, что компенсация выплачивается с даты заключения договора, но не ранее даты постановки на учет нуждающихся. Таким образом, дата подачи рапорта не столь важна.

Но будьте готовы, что платить начнут с даты подписания командиром и тогда либо с ним решайте, чтобы он в резолюции прямо указал с какой даты Вам платить и соответственно эта дата должна быть в приказе о назначении выплаты, если так сделать не получится то остается суд или согласиться с действиями финансового органа