Правомерность начисления налогов

ЗУ в собственности.

Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование: для дачного строительства

Решением совета депутатов сельского поселения установлены ставки налога:

1. 0,3 процента от кадастровой стоимости земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства; ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

2.0,3 процента от кадастровой стоимости земельных участков, приобретенных (предоставленных) для садоводства, огородничества, дачного строительства (дачного хозяйства), а также под размещение гаражных кооперативов, индивидуальных гаражей и других объектов для хранения автомобилей.

3.1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

- сельскохозяйственного назначения, не используемых по целевому назначению;

- сельскохозяйственного назначения, используемых не по целевому назначению;

- для прочих земельных участков.

Ко мне пришел налог 1,5% , т.е. по третьему варианту.

Могу ли я его оспорить?

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ко мне пришел налог 1,5%, т.е. по третьему варианту. Могу ли я его оспорить?

Юрий

Здравствуйте. Вы конечно можете оспорить, но надо понимать, есть ли у Вас для этого основания. А вот этого мы знать не можем. Поясните пожалуйста об их наличии и тогда станут более понятны Ваши шансы.

Спасибо за минус.

Только в Вашем вопросе ничего из того, что Вы в комментарии к минусу написали нет. Я не вижу, что Вы использовали земельный участок не по назначению. А то, что ВРИ у него для дачного строительства вполне соответствует категории земель с/х назначения.

Или формулируйте более обстоятельно или Вас будут спрашивать уточнения для формулирования наиболее подходящего ответа.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Уточните,  каким образом Вы используете данный земельный участок? Привлекались ли к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.

Юрий
Клиент, г. Москва

Не привлекался

Юрий

Хорошо. А ранее за 2015 год какая налоговая ставка по земельному налог была?

Или Вы приобрели участок в 2016 году?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Начните с того, что направьте в налоговый орган заявление об ошибках в налоговом уведомлении, приложите копии документов о праве собственности на з/у. Скорее всего Вам просто неверно посчитали налог.

Налоговый орган обязан дать Вам письменный ответ на ваше заявление. Ошибку либо признают, либо откажут в мотивированном виде.

Вот этот отказ и следует обжаловать при наличии оснований.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Налоговая не права как и совет депутатов сельского поселения

Статья 394 НК РФ

Налоговая ставка

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы земельный налог отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

3. В случае, если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 23.08.2017 г. № 03-05-04-02/54186

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения налоговой ставки при исчислении земельного налога в случае неиспользования для ведения сельскохозяйственного производства земельных участков, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и предназначенных для сельскохозяйственного производства, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 394 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, в частности, в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.

При этом Кодексом не определен порядок применения налоговой ставки в отношении земельного участка, отнесенного к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, который не используется для сельскохозяйственного производства, в случае, если полномочным органом государственного земельного надзора в налоговом периоде было выявлено правонарушение, связанное с неиспользованием земельного участка для сельскохозяйственного производства, а налогоплательщиком данное правонарушений было устранено в этом же налоговом периоде.

Согласно пункту 7 статьи 3 Кодекса все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

В этой связи, по мнению Департамента, в указанном выше случае, исчисление суммы земельного налога должно производиться по налоговым ставкам, установленным нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Кодекса.

Одновременно отмечаем, что Минсельхозом России подготовлен и согласован с Минфином России проект федерального закона «О внесении изменений в статью 396 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому, если в отношении земельного участка, отнесенного к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, полномочным органом государственного земельного надзора в налоговом периоде было выявлено правонарушение, связанное с неиспользованием земельного участка для сельскохозяйственного производства, а налогоплательщиком данное правонарушений было устранено в этом же налоговом периоде, то исчисление суммы земельного налога производится по налоговым ставкам, установленным нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Кодекса, начиная с налогового периода, в котором установлен факт неиспользования таких земельных участков, до месяца, в котором указанное правонарушение устранено.

Директор Департамента

А.В. Сазанов