Декретные и пособия по уходу за ребенком при смене работодателя

Работала в организации с 2008 года, в 2013 году ушла в декрет, расчетные года были 2011-2012 (были еще предоставлены справки от других работодателей за эти же года, которые повлияли на размер декретных и пособия). В 2014 году вышла на неполный рабочий день. В 2015 опять ушла в декрет, расчетные года были 2011-2012. В 2016 вышла снова на неполный рабочий день, проработала до 1 июня 2017 года, с 5 июня 2017 года работаю полный день в другой организации. В 2018 ухожу в третий декрет. Вопрос: как будут насчитываться декретные и пособие до 1,5 лет: по минималке или можно предоставить справки с предыдущего места работы (то есть за 2011-2012 года)? Спасибо!

, Ольга, г. Екатеринбург
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Ольга. По общему правилу при расчете сумм будут учитываться 2 последние года, т.е. 2017 и 2016 гг.

Если вы в расчетных годах (годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете (хоть один день), то по желанию можно заменить года (один год) на предшествующие года (год).Заменять года по другим основаниям (например, если не работала) нельзя. При этом заменить можно только на предшествующий год. Любые года брать для замены нельзя.Подробнее: http://ipipip.ru/kz/dekretnie....

Таким образом, если вы в 2016 году хоть один день были в декрете, то для расчета можно взять 2015, но не другие.

А у меня ведь получается, что все года с 2013 по 2017 я находилась в отпуске по уходу за ребенком
Ольга

В таком случае да, можно предоставить справку за 2011-2012 гг., но перенос будет необходим вам только в том случае, если замена календарных лет (года) приведет к увеличению размера пособия. Для начала нужно посчитать размер выплат в течении каждого года в отдельности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Ольга, пособие будет рассчитываться за 2 последних календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, т.е. в расчет будут браться 2016-2017г.г., но 2016 можете заменить на 2015г.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам,отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

по минималке или можно предоставить справки с предыдущего места работы (то есть за 2011-2012 года)?

Ольга

Вам нужно будет предоставить справку о з-п с предыдущего места работы до 05.06.2017г.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

А у меня ведь получается, что все года с 2013 по 2017 я находилась в отпуске по уходу за ребенком (сначала за первым, потом за вторым). Выходила я на не полный рабочий день, поэтому получала и зп и пособие по уходу за ребенком. Соответственно эти года не могут браться в расчет?

А у меня ведь получается, что все года с 2014 по 2017 я находилась в отпуске по уходу за ребенком (сначала за первым, потом за вторым). Выходила я на не полный рабочий день, поэтому получала и зп и пособие по уходу за ребенком. Соответственно эти года не могут браться в расчет?

Ольга

Следовательно, по  Вашему заявлению могут быть заменены года в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.