Что делать, если позвонили из АктивБизнесКоллекшн?

Доброго вам. В 2011 использовала кредитку СБ, чтоб купить машинку стиральную. При переезде карту не поменяли, она закрыта 2013 годом. Предложили обратиться территориально. Я не могла устроиться на работу, часть долга выплатила до переезда, часть не смогла, осталось примерно 20т.

Сегодня звонит девица из активбизнесколлекшн и говорит, что я должна заплатить до 5 числа половину, иначе будет не 20, а 70, и что долг пойдет в налоговую, мол я якобы прибыль получила.

На вопросы, где они были более 3 лет, почему СБ ничего не сообщил мне о том, что он отдал долг коллекторам, почему столь малый срок она ничего не ответила и запугивала меня, мол все потом плакали и просили назад в СБ вернуть долг.

У меня осталась только кредитка, договор был утерян при переезде, а времени открыть карту у меня не было в связи с поисками работы, т.к. на тот момент филиал далеко находился.

Вопрос - что делать? Срок давности истек. Но что за странные проценты и как быть, если позвонят еще?

Прислали мне смс, где указан расчетный счет для зачисления денег. Мне кажется, или это какое-то мошенничество? Почему я не могу на свой р/с положить?

, Наталья, г. Краснодар
Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Вероятнее всего в Вашем случае он уже истек.

В Ваш адрес звонили коллекторы, и пытались запугать (типичные действия для них). Добровольно платить им не надо, договор уступки права требования (цессии) между Сбербанком и ими Вы не видели, Вам его никто не направлял, в связи с чем Вы не можете быть уверены, что именно им должны быть оплачены какие-либо суммы.

Пусть обращаются в суд. Можете туда их и направлять, так как в суде они обязаны будут представить все документы, подтверждающие право требования к Вам. У Вас в свою очередь будет право заявить и о пропуске срока исковой давности, и об уменьшении процентов.

Удачи Вам!

С уважением,

Николай Рогов