Какую страховку мне должны выплатить по линии министерства обороны?

Добрый вечер! Я был комиссован в 2006 году, заболевание получено в период военной службы. В данный момент бессрочная вторая группа инвалидности через пенсионный фонд. Какую страховку или денежную выплату мне должны выплатить по линии Министерства Обороны?

, Ринат, г. Октябрьский
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Инвалидность когда была получена? Если после истечения года по увольнении с военной службы, то страховая выплата Вам не положена.

Согласно статье 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;