Дарение квартиры близкому родственнику

Есть две квартиры: одна принадлежит сыну, вторая отцу. Хотим поменяться. Как это лучше сделать?

Сын пишет дарственную на отца, отец на сына, или как-то иначе?

Какую уплату налогов это влечет?

, Андрей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог на доходы  не возникает.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поэтому между близкими родственниками лучше сделать не договор мены (при котором могут возникнуть налоги у обоих сторон), а два договора дарения.

Единственные расходы при таком дарении — это гос.пошлина при регистрации прав собственности (дважды по 2 тыс.руб.).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Да, можно поступить именно так.

Согласно 217 ст. НК РФ, такая сделка налогом обложена не будет.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением,

Роман Новиков

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете сделать это через дарение. Учитывая, что вы относитесь к близким родственникам, налоги платить в связи с получением дара не придется.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Все верно, Вы можете подарить друг другу свои квартиры.

От уплаты налогов по сделке близкие родственники освобождены.

Налоговый кодекс

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением!   Г.А.  Кураев

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Можно оформить и через дарение и через мену.

В первом случае налога не возникает, так как дарение между родственниками. Но если кто-то захочет продать полученную квартиру в течение первых трех лет, то возникнет налог, так как никаких расходов (кроме вычета 1 млн.рублей) учесть нельзя.

Во втором случае, налог возникнет у обоих сторон. И как он будет рассчитываться зависит от срока владения квартирами и от цены, которая будет указана в договоре мены. Зато, если у кого-то из этих двоих есть цель сразу продать квартиру — то можно сразу учесть в расходах стоимость, указанную в договоре мены.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Андрей.

Да, такой способ дарения друг другу не противоречит закону. Налог при этом не оплачивается.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 29.07.2017)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если срок владения недвижимостью позволяет освободиться от налогообложения по ст.217 НК (3 года при возникновении прав собственности до 2016 года; 3 или 5 лет при возникновении права собственности после 2016), то лучше заключить сделку мены.

если же по сроку владения от налогообложения не освобождаетесь, то тогда только встречными сделками дарения, при этом желательно, чтобы был временной промежуток между сделками. при дарении между близкими родственниками налога не возникает.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть две квартиры: одна принадлежит сыну, вторая отцу. Хотим поменяться. Как это лучше сделать? Сын пишет дарственную на отца, отец на сына, или как-то иначе?

Андрей

Также нужно учесть, что, если квартира находится в долевой собственности, необходимо нотариальное удостоверение сделки, согласно п. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правда, если квартиры приобретены возмездно в период брака отца и брака сына, то требуется на сделку дарения согласие супруг обоих.

При этом, согласно Семейному кодексу РФ приобретенное в дар имущество является исключительной собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено. В случае раздела имущества при разводе, не дай бог, конечно, супруга отца и супруга сына не смогут претендовать в случае чего на эти квартиры.

Таким образом, ув.коллеги совершенно правы, когда рекомендуют вам сделку дарения, она гораздо выгоднее.

Всего хорошего и удачи!))