Нужно ли снова оспаривать уже оспоренное в суде решение собрания собственников в МКД?

Здравствуйте,

собственники в доме увеличивают площади квартир за счет общедомовой площади, прикрыв это решением общего собрания в МКД. Я оспорила данное решение в суде и суд признал его ничтожным, поскольку оно было принято в отсутствие необходимого кворума 100 % голосов собственников МКД. Решение суда вошло в законную силу, но захватчики созвали новое общее собрание с целью снова принять это решение в отсутствие необходимого кворума и оформить также протоколом как и в первый раз. Также с целью скрыть свои захваты они хотят принять решение без кворума о закрытии всех этажей на замки. Нужно ли мне снова оспаривать данное решение и признавать его недействительным? Или решение суда, вошедшее в законную силу,и без его оспаривания делает его ничтожным?

, Вита, г. Москва
Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Вита, добрый вечер!

Да, Вам снова придется обратиться в суд с заявлением о признании его недействительным. Дело в том, что суд по предыдущему делу признал ничтожным конкретное решение, а значит решение суда будет распространяться именно на него. Таким образом, после принятия нового решения Вам снова придется обратиться в суд. Не забывайте, что у Вас есть возможность взыскивать свои судебные расходы с противоположной стороны.

С уважением,

Николай Рогов