Внесение платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка

Здравствуйте, летом этого года изменила разрешенное использования земельного участка для выращивания сельхозпродукции на ИЖС. В ГПЗУ на этот участок прописано:

основные виды разрешенного использования земельного участка:

- Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений (2.1.0)

- Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных (2.2.0)

- Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений (13.2.0)

- Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей); осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных,

X

КШ7231000-030781

овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение хозяйственных строений и сооружений (13.3.0)

А недавно получила уведомление из ДГИ о том, что за изменение разрешенного использования земельного участка я должна оплатить 370 000 в 30-ти дневный срок. Как быть в такой ситуации?

  • IMG_0016
    .jpg
  • IMG_0017
    .jpg
  • IMG_0018
    .jpg
, Мария, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте!

А недавно получила уведомление из ДГИ о том, что за изменение разрешенного использования земельного участка я должна оплатить 370 000 в 30-ти дневный срок. Как быть в такой ситуации?

Надо смотреть на чем обосновываются и давать ответ: вариантов -то немного; или платить или нет.

Выложить-то можете?

Мария
Клиент, г. Москва

Выкладываю это уведомление

Уважаемая Мария! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

да, здесь перепроверить расчеты, не более.

А уплачивать в любом случае придется.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Мария, Вам нужно руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕм Правительства Московской области от 31 декабря 2013 года N 1190/57

Об утверждении Порядка определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, перечня видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области, и Перечня муниципальных образований Московской области, в границах которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается (с изменениями на 27 сентября 2017 года)

3. Размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка определяется Министерством имущественных отношений Московской области с учетом разницы между кадастровой стоимостью земельного участка с установленным на день подачи заявления собственника земельного участка видом разрешенного использования и кадастровой стоимостью земельного участка с измененным видом разрешенного использования по формуле:

 = С х ((КС2 — КС1) + У),

где  — размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка; С — ставка для расчета платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка; У — разница между кадастровыми стоимостями земельного участка, во всех случаях изменения вида разрешенного использования начиная с 1 января 2014 года, исчисляется по каждому случаю изменения вида разрешенного использования земельного участка отдельно.КС1 — кадастровая стоимость земельного участка на дату обращения об изменении вида разрешенного использования земельного участка; КС2 — кадастровая стоимость земельного участка с измененным в установленном порядке видом разрешенного использования земельного участка;

Ставки для расчета платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка можете посмотреть в Приложении №1 к вышеуказанному Порядку, перейдя по ссылке, которую я привела: http://docs.cntd.ru/document/5.... По-видимому, в вашем случае разница между кадастровой стоимостью участка оказалась очень большой.В любом случае вы имеете право обратиться в ДГИ за разъяснениями.

Мария
Клиент, г. Москва

Забыла уточнить, участок находится в Москве

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Вышеприведенные нормы законодательства Московской области мягко говоря не соответствуют Федеральному законодательству

Статья 7 ЗК РФ

Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

3. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, может быть установлен особый правовой режим использования земель указанных категорий.

 ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

 Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Соблюдать или не соблюдать нормы законодательства Московской области решать Вам. Но в случае суда Вы можете сослаться на то законодательство Московской области противоречит градостроительному и земельному законодательству и тогда суд должен применить сидеральные нормы

Статья 11 ГПК РФ

Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел

1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.
3. В случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).
4. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, суд при разрешении гражданского дела применяет правила международного договора.
5. Суд в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации при разрешении дел применяет нормы иностранного права.

Также можно попробовать оспорить в административном порядке