Какие услуги должен оплачивать гражданин, если не проживает в коммунальной квартире?

владелец не зарегистрирован и не проживает в коммунальной квартире. какие услуги он должен оплачивать

, анатолий, г. Тула
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Анатолий!

Факт, что Вы в жилом помещении не зарегистрированы и не проживаете, не освобождает Вас от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в т.ч от уплаты взноса на капитальный ремонт. Ваш случай следует рассматривать как неиспользование собственником помещения. В соответствии с ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственником жилого помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги При временном отсутствии перерасчет осуществляется только по отдельным видам коммунальных услуг, в порядке и в случаях утвержденных Правительством РФ (№354 от 06.05.2011г. в ред. от 09.09.2017г.). Удачи!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если вы являетесь собственником недвижимости, то помимо прав владения, пользования, распоряжения имуществом, несете и все обязательства, установленные законодательством РФ. Вы обязаны оплачивать, как содержание жилья, так и ЖКУ. Работаю  в Туле, возможно представительство, написала в чат.

Всего доброго