Поможет ли суд изъять долг у знакомого?

Здравствуйте. В апреле этого года мой знакомый взял у меня 400 тысяч рублей в долг.Расписку я с него не взяла, потому что думала что он нормальный человек...Сейчас он не отвечает на смс и звонки...Скажите пожалуйста,если я сейчас обращусь в суд,что он сможет сделать в этой ситуации? Что суд вообще сможет сделать в этой ситуации?

, Марина, г. Холм
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Марина! Вам для начала необходимо направить досудебную претензию по поводу возврата долга, затем если он ответит обращайтесь в суд. Это будет признанием им долга. Если нет тогда ищите свидетелей. Удачи Вам!

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Руслан а на основании чего она должна обратится если нет документа о займе, на словах? Вы тут новенький а практике тоже или есть опыт?

К сожалению на данный момент ситуация бездоказательная, если нет иного письменного подтверждения.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. Вподтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Марина
Клиент, г. Холм

А если у меня есть переписка с его женой,которая тоже знает об этом долге и в переписке чётко видно,что он мне должен...И у меня есть запись разговора с его бабушкой,в которой тоже чётко понятно,что он мне должен.

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! В соответствии с гражданским кодексом РФ договор займа на определенную сумму должен быть оформлен письменно. Ваша сумма займа в десяток раз превышает минимально установленную законом. Как вы собираетесь доказывать в суде передачу денежных средств?