Какой предусмотрен порядок снятия с регистрационного учета?

Добрый день!моя мать собственник квартиры в которой прописан мой взрослый сын. Отношения не сложились и она хочет его выписать. Что для этого надо сделать ей и какие у неё законные основания?

, Марина, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Ей нужно подавать иск в суд о признании утратившим право пользования, на основании решения суда сможет снять с регистрационного учета. ст. 31 жк рф.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 24.12.2014)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Марина
Клиент, г. Москва

Я поняла как происходит снятие с регистрационного учета, но мне непонятны нормы на основе которых могут признать утратившим право пользования ?

На основании ст. 31 жк рф, т.е., что внук не член ее семьи, сам выехал из квартиры или вообще там не жил и не вселялся. (могут подтвердить свидетели — что не живет, вещей нет, препятствий ему не чинили).ст. 56 гпк рф.