8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если зарплата ниже прожиточного минимума в Приморье?

может ли работадатель платить заработную плату неж чем прожиточный минимум по примоскому краю

31 октября 2017, 12:54, ольга, г. Партизанск
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!!!

В общем случае трудовое законодательство РФ определяет невозможность получения работником зарплаты ниже прожиточного минимума, если данное место трудовой деятельности является для работника основным, и он работает в его рамках в течение всего рабочего дня, составляющего 8 часов (ст. 133 ТК РФ).

Существует ряд случаев, когда на законных основаниях работник получает зарплату меньше установленного законодательством размера:

- Если работник не полностью покрывает положенную норму рабочего времени (работает неполную ставку, трудится в рамках гибкого графика), иными словами не отрабатывает стандартных 40 часов в неделю

— В течение месяца работник может брать отпуск без содержания или пребывать на больничном.

— Правило превышения зарплатой уровня прожиточного минимума касается только оплаты труда основных работников — на совместителей это правило не распространяется

Если имеется занижение зарплаты без оснований — это повод обратиться с жалобой в инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

31 октября 2017, 14:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Что делать, если доход ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте. Я получаю социальную стипендию с прошлого года. Пытаясь оформиться в этом году в Многофункциональном центре я смогла ее оформить, но потом из соцзащиты мне позвонили и сказали, что мой доход (3 тысячи академическая + 12 социальная) больше прожиточного минимума. Но ведь без социальной стипендии у меня доход выходит ниже прожиточного минимума! Пожалуйста, помогите.
16 октября 2018, 13:31, вопрос №2136284, Дарья, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерна ли выплата зарплаты ниже прожиточного минимума?
Добрый день! У меня есть вопрос! Моя соседка работает в детском саду подсобным рабочим на кухне. Работает не полный день, только 4 часа в день. Зарплата мизерная,5500. Скажите, пожалуйста, правильно ли ,то,что она получает зарплату ниже прожиточного минимума? Если нет, то куда можно обратиться? Заранее спасибо!
10 января 2018, 14:18, вопрос №1867080, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если зарплата ниже прожиточного минимума?
Работаю в колледже секретарем. Моя зарплата составляет 8 тысяч (оклад 2.5 тысячи, остальное коэффициент и надбавки), в то время как в Алтайском крае, где я живу, прожиточный минимум больше девяти тысяч. Слышала, что вступил в силу закон, согласно которому можно потребовать от работодателя сравнять з/п с прожиточным минимумом. Правда ли это и как в таком случае действовать? Учитывая, что через неделю я увольняюсь.
17 июля 2017, 11:59, вопрос №1698258, Леся Шульженко, с. Алтайское
3 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель выплачивать зарплату ниже прожиточного минимума, если оплата труда сдельная?
Здравствуйте. Работаю в салоне красоты. В договоре прописано что ежемесячная зарплата 9000 р, начальница предупредила, что это сумма указана "для бумаг", что на самом деле зп будет начисляться процент от клиента и зп будет выше. Обучение оплатила работодатель, в договоре прописано, что я должна буду отработать 3 года чтобы погасить 23т.р, которые пошли на обучение. Если я соберусь уходить, то я должна вернуть 23т.р. Имеет ли работодатель платить зарплату ниже прожиточного минимума( в моем случае это 2,5-4т.р)? И обязана ли я буду выплачивать ей 23 т.р?
09 апреля 2017, 14:53, вопрос №1602626, Дарья, снт. Изумруд
3 ответа
Защита прав работников
Что делать если ЗП ниже прожиточного минимума?
Добрый день. Я работаю в детском саду по договору на нормальной ставке 1.0 в договоре у меня стоит 2800 руб, что является ниже прожиточного минимума. Законно ли это и куда обратиться что исправили это?
03 июля 2014, 06:18, вопрос №491763, Ольга, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.11.2017