Можно ли расторгнуть договор о целевом обучении без выплат?

Если да, то что для этого требуется?

Оснований, указанных в договоре, по освобождению от исполнения обязательств по трудоустройству нет.

Учусь на "удовлетворительно" поэтому стипендии от КНИИТМУ нет. Сейчас организация называется АО "КНИИТМУ", в договоре ОАО "КНИИТМУ", влияет это как-то на мою ситуацию?

Прикрепил договор.

  • Il2UjKiXYnM
    .jpg
  • V1vl6u5k5Yg
    .jpg
  • foUkV1k2CEg
    .jpg
Уточнение от клиента

Волнует вопрос о возмещении оплаты за обучение, при не выполнении обязательств. В договоре это не указано.

Уточнение от клиента

Нормально, что договор не подтвержден нотариусом?

, Ибрагим, г. Калуга
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ибрагим, здравствуйте.

По такому договору без серьёзных оснований отказаться от договора не получится — возможны иные уважительные причины (если таковые имеются), но почти всё, что суд принимает в таких случаях во внимание, перечислено в договоре.

Смена ОАО на АО на стиуацию не влияет — в связи с изменениями в законодательстве это изменение произошло очень у многих компаний.

С уважением,

Роман Новиков

Ученического договора нет, я не работник. Это договор о целевом обучении в вузе.

Ибрагим

Таким образом, если указанных оснований нет, без выплат такой договор расторгнуть не получится.

Волнует вопрос о возмещении оплаты за обучение, при не выполнении обязательств. В договоре это не указано.

Ибрагим

Это в законе об образовании предусмотрено. С двухкратным штрафом.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении,обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

На вашем месте я бы этот договор без оснований не расторгал.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, проанализировав договор если честно не вижу оснований для освобождения от обязанности по трудоустройству.Лишь по соглашению сторон.Единственно вопрос, что в договоре не регламентировано, в случае вашего отчисления, должны ли вы вернуть деньги. Смена реквизитов не говорит о том. что договор прекратит силу. просто надо заключать доп соглашение об изменении реквизитов.

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 207 ТК РФ

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Ученического договора нет, я не работник. Это договор о целевом обучении в вузе

.

В таком случае к сожалению вы его расторгнуть без затрат не сможете также.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 г. Москва «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Волнует вопрос о возмещении оплаты за обучение, при не выполнении обязательств. В договоре это не указано.

В договоре есть ссылка на текущие законы, а в ФЗ «Об образовании» есть ссылка на обязанность платить.  Договор просто указывает на общие основания ответственности в соответствии с законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

у вас по сути идет целевой договор на счет обучения

с вузом эти моменты указаны в законе 273 — об образовании

варианты когда его можно не исполнять у вас в договоре приведены — п. 3.2

они взяты из типовой формы такого договора

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

Учусь на «удовлетворительно» поэтому стипендии от КНИИТМУ нет. Сейчас организация называется АО «КНИИТМУ», в договоре ОАО «КНИИТМУ», влияет это как-то на мою ситуацию?

Ибрагим

вот это ситуацию никак не меняет если это одна и та же организация и отношения у вас возникли

ученический договор между вами и фирмой есть?

потому что иначе затраты на ваше обучение они смогут взыскать с вас, либо если отработали частично- взыскать пропорционально

тк

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

+

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ибрагим
Клиент, г. Калуга

Ученического договора нет, я не работник. Это договор о целевом обучении в вузе.

Это договор о целевом обучении в вузе.

Ибрагим

Это ясно.

Просто не редко эти 2 договора заключают как раз вместе.

и очень часто что ученический договор содержит ошибки и там можно подумать о том как бы отбить это обучение.

у вас такого варианта нет — поэтому либо договариваться с работодателем — либо придется выплачивать затраченные средства на обучение, кроме обстоятельств по ст 3.2

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Учусь на «удовлетворительно» поэтому стипендии от КНИИТМУ нет.

Ибрагим

Здравствуйте, Ибрагим. Поскольку Общество не нарушало свои обязанности предусмотренные договором, без выплат обойтись не удастся.

Сейчас организация называется АО «КНИИТМУ», в договоре ОАО «КНИИТМУ», влияет это как-то на мою ситуацию

Ибрагим

Дело в том, что смена наименования никак не влияет на исполнение сторонами прав и обязанностей по договору. Тем более что ОАО и ПАО это фактически одна и та же ореанизационно-правовая форма, которая приведена Обществом в соответствие с актуальным законодательством.

Волнует вопрос о возмещении оплаты за обучение, при не выполнении обязательств. В договоре это не указано.

Ибрагим

Проблема в том, что у Вас таким образом оформлен этот договор, что какие-либо иные прочтения его условий не видятся вообще. Т.е. все совершенно определенно и недвусмысленно. А учитывая нормативные документы на этот счет, перспективы у Вас могут быть только в случае, если вы достигнете какой-то договоренности по урегулированию данного вопроса. Вряд ли есть смысл надеяться на то, что АО не подаст на Вас в суд. Тем более что потом договариваться будет существенно сложнее, если не невозможно.