Штрафы водителя, который уже не работает в компании

Здравствуйте,

Вопрос такой

Автомобильная компания, автомобили принадлежат юрлицу, на автомобилях работают водители (в штате юрлица).

Обнаружились старые нарушения ПДД водителями, которые уже висят на сайте ФССП.

Можно ли официально "перекинуть" эти штрафы на водителей, если эти водители уже не работают в компании и штрафы старые? Если да, то какие документы и куда нужно предоставить?

, Александр Поляков, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Фактически юрлицу был причинен ущерб, соответственно погашая штраф за водителей, пусть и бывших, организация вправе предъявить требования о возмещении ей причиненного ущерба.

Статья 2.6.1 КоАП РФ:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписипривлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

По отношению к действующим работникам, статья 238 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

По остальным случаям, в порядке статьи 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Штраф за нарушение работником ПДД уплатила организация

От ситуации, когда работник нарушил правила дорожного движения, управляя транспортным средством, принадлежащим на праве собственности организации, не застрахован ни один работодатель.

О неизбежных последствиях такого события лучше знать заранее.

Административная ответственность за нарушение ПДД

Несмотря на то что в описанной ситуации ПДД нарушил водитель, административную ответственность в подобном случае понесет именно собственник транспортного средства, то есть организация.

 Это правило установлено в ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ.

Как гласит названная норма, к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи) привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Тогда как согласно определению, данному в п. 1.2 Правил дорожного движения*(1), водитель — это лицо, управляющее транспортным средством.

Причем о праве собственности на транспортное средство как о квалифицирующем признаке водителя речь здесь не идет.

Исходя из сказанного можно сделать вывод, что водителем признается любое лицо, севшее за руль: не только водитель, сдавший экзамены на право управления каким-либо видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и лицо, у которого удостоверение было изъято в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение пунктов ПДД, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением.

Примечание. Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и в полном объеме зачисляется в бюджет (ч. 1, 5 ст. 3.5 КоАП РФ).

Итак, организация, являясь собственником транспортного средства, выступает субъектом правонарушения в области ПДД, поскольку в ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ указан специальный субъект ответственности — собственник транспортного средства (абз. 8 вопроса 10 Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ от 16.06.2010).

Поэтому административный штраф должна уплатить организация (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Отметим, что согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ организация может быть освобождена от административной ответственности, если докажет, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из обладания организации в результате противоправных действий других лиц.

К сведению. Федеральным законом от 07.05.2013 N 92-ФЗ*(2) внесены изменения в Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ. В частности, КоАП РФ дополнен ст. 12.32.1 следующего содержания: допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях,

предусмотренных законодательством РФ о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере 50 000 рублей.

Кто виноват?

Между тем фактическим виновником в рассматриваемой ситуации является водитель, поскольку именно он совершил административное правонарушение.

Значит, он и обязан возместить организации прямой действительный ущерб, под которым в соответствии со ст. 238 ТК РФ понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя.

Исходя из ч. 2 ст. 130 ГК РФ деньги признаются движимым имуществом.

Следовательно, действия работника, приведшие к уплате организацией штрафа, рассматриваются как причинение ей прямого действительного ущерба в виде уменьшения размера движимого имущества.

В случае причинения работником ущерба в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом, на работника возлагается полная материальная ответственность (ст. 243 ТК РФ).

Согласно ст. 242 ТК РФ работник должен возместить ущерб, причиненный организации, в полном размере.

В то же время работодатель может отказаться от своего права взыскать с работника сумму причиненного ущерба.

Это следует из положений ст. 240 ТК РФ.

Резюмируем сказанное.

Работодатель в любом случае обязан уплатить административный штраф.

Однако далее возможны два варианта развития событий:

работодатель взыщет с работника сумму ущерба или откажется от взыскания.

http://garant-rb.ru/articles/a...

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Можно ли официально «перекинуть» эти штрафы на водителей

Александр Поляков

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Поэтому штраф должна заплатить организация. При этом работодатель вправе взыскать эту сумму с работника в качестве ущерба, который он причинил организации.

2.6.1. КОАП ч 2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Перекинуть просто так не получится, нужно будет обжаловать каждый штраф отдельно и каждый раз представлять доказательства вины конкретного водителя, то есть тот факт что именно конкретный водитель при совершении конкретного нарушения был за рулем.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Александр. Вы спрашиваете -

Можно ли официально «перекинуть» эти штрафы на водителей, если эти водители уже не работают в компании и штрафы старые? Если да, то какие документы и куда нужно предоставить?

Александр Поляков

Соглашусь с мнением коллег, в части невозможности «просто перекинуть» штраф на водителей, и добавлю:

Данные штрафы можно взыскивать
в порядке, установленном гл. 39 ТК РФ, при этом  следует учитывать, что
согласно ст. 392 ТК РФ срок исковой давности составляет один год со дня
обнаружения ущерба. Датой его обнаружения является день окончания инвентаризации или
иной день, в который работодатель обнаружил наличие испорченного или
недостающего имущества.

Работник возмещает причиненный работодателю
ущерб по правилам, установленным трудовым законодательством, в том числе в
случае, когда возмещение ущерба, причиненного работником во время действия
трудового договора, происходит после прекращения трудовых отношений (ст. 232часть вторая ст. 381 ТК РФ, п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от
16.11.2006 N 52 ). Таким образом, расторжение трудового договора после
причинения ущерба не влечет за собой освобождения работника от материальной
ответственности.

При
этом, необходимо помнить, что согласно положениям гл. 39 ТК РФ работники
(бывшие работники), с которыми не был заключен договор о полной материальной
задолженности, несут ответственность за ущерб в размере не более средней
месячной заработной платы.