Меня заставляют платить за ЖКХ, хотя по месту жительства не проживаю

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Я зарегистрирован в квартире по определённому адресу, в которой я являюсь собственником 2/3. Однако не проживаю там около 15 лет. (Живу с приёмными родителями). Другой собственник, проживающий в той квартире решил не платить за коммунальные услуги (вопрос касается отопления). С течением времени долг накопился достаточно большой. Есть ли основания заставлять меня выплачивать этот долг, если я там не проживал?

, Вячеслав, г. Рязань
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Вячеслав! Оплата за коммунальные услуги взыскивается с собственника помещения и соответственно с стороной по договору. Вы можете в регресном порядке взыскать с лица который проживает в вашей квартире. Удачи

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Вячеслав!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, а именно пп.3 ст. 30:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

По поводу Вашего непроживания в квартире, и соответственно не пользования услугами ЖКХ говорит пп.2 той же ст.30:

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом

т.е. законодательством предусмотрена ситуации когда собственник не использует жилое помещения для своего проживания, однако может получить выгоду сдавая такое помещение в наём. Взыскание задолженности за услуги ЖКХ, образовавшейся вследствие неоплаты фактически проживающими в квартире сособственниками и (или) арендаторами производится в судебном порядке.