Выделение долей в квартире, купленной в ипотеку с помощью материнского капитала

Добрый день!

Выплачен ипотечный кредит с привлечением средств материнского капитала. Материнский капитал получен на мать при рождении третьего ребенка. Отец является собственником квартиры. Он брал кредит и он же писал обязательство о выделении долей. Семья: муж, жена, двое совместных несовершеннолетних детей и старшая совершеннолетняя дочь жены от первого брака. Город Москва. Мать и ее старшая дочь зарегистрированы в другой квартире и имеют там доли. Хотелось бы оформить соглашение на троих (отец и двое его детей) с распределением долей : 98/100 отцу и по 1/100 детям. Они же зарегистрированы в этой квартире. Возможно ли решить одним соглашением? Т.е. указать все в одном документе? Насколько я понимаю, старшая дочь не участвует в распределении? Спасибо.

, Вера, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Отец писал обязательство во исполнение требований пункта 4 статьи 10  Федерального закона  от 29 декабря 2006 года № 256-Ф3 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» подпункта «ж» п. 13 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение  жилищных условий», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862, о том, что принимает на себя следующее обязательство: жилое помещение, приобретенное с  использованием средств (части средств) материнского(семейного) капитала,  в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения обязуется оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть, во исполнение этого обязательства, доли должны быть выделены отцу, матери и всем троим детям.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Т.е. он всех наделяет, а потом мы с дочерью отказываемся? Я в пользу мужа, а она в пользу кого? Он ей не отец юридически. Или мы должны свои доли дарить? Получается, что за один раз вопрос не решить?

К сожалению, одним документом это все оформить не получится. Первом делом необходимо исполнить соглашение и выделить всем доли. Далее вы можете подарить свои доли. Вы — супругу, она — своим братьям или сестрам.