Какие льготы предусмотрены работникам, поступающим на учебу в средние специальные учебные заведения?

Вальцовщик Фадеев попросил администрацию о предоставлении ему отпуска в июне, так как он должен был сдавать экзамены в заочный техникум. Администрация отказала Фадееву, ссылаясь на то, что отпуск ему будет предоставлен по графику в августе.

, Таня, г. Нижний Новгород
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии со статьей 174 ТК РФ (Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования), работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, допущенным к вступительным испытаниям на срок 10 календарных дней.

Если сотрудник проходит вступительные испытания в  образовательное учреждение, то средний заработок у не платится. Сотрудник в данном случает может рассчитывать только на сохранении за ним места работы на период вступительных испытаний.