Кому принадлежит движимое имущество при вступлении в наследство?

Здравствуйте, разьясните, пожалуйста, мы вступили в наследство ( участок под ИЖС, на нем гараж, незавершённое строение (коробка) дома и на участке кирпич. После вступления нами в наследство, объявился второй сын (который не вступил в наследство) наследодателя и предъявил документы на кирпич, утверждает, что он его. Вопрос: чей кирпич!? Наш? Т.к. в законе сказано, что наследуется всё имущество в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

, Виктория, г. Уфа
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Виктория здравствуйте! В данном случае вам предстоит первоначально решить вопрос кто является собственником кирпича. Ведь не исключено что сын, с разрешения наследодателя, хранил на участке свой кирпич, возможно он его оплачивал, а наследодатель с ним не успел расчитаться и т.д… В принципе вы можете не отдавать кирпич, так как он находится на территории участка, который фактически принадлежит вам как наследникам и непонятно предоставленные вам документы относится именно к этому кирпичу или к какому либо другому. Но если сын сможет доказать в судебном порядке что кирпич действительно его, то вам придется его отдать, а также оплатить все судебные расходы.