Можно ли прописать сотрудникам защиту от увольнения на 1 год, но при этом сохранить за компанией право увольнения по ТК?

Мы хотим прописать в трудовом договоре пункт о том, что сотрудники защищены от увольнения на срок 1 год (от сокращений и тому подобного), с момента подписания договора.

При этом мы хотим:

- Оставить сотрудникам возможность уволиться по собственному желанию

- Оставить за собой возможность увольнения сотрудника при нарушении ТК РФ - прогулы, нарушение дисциплины, не выполнение обязанностей и т.п.

Как лучше это оформить? Законно ли это по ТК?

, Юрий,
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как лучше это оформить? Законно ли это по ТК?

Юрий

Вот только зачем это? Больше прав, чем дает трудовое законодательство, есть ли смысл предоставлять. ТД ведь итак будет заключен на определенный срок или бессрочно.

(от сокращений и тому подобного)

Юрий

В чем будет выражаться эта зашита по Вашей задумке?

Юрий
Клиент

Вот только зачем это? Больше прав, чем дает трудовое законодательство, есть ли смысл предоставлять. ТД ведь итак будет заключен на определенный срок или бессрочно.

Таковы условия сотрудничества, и мы готовы на них пойти.

В чем будет выражаться эта зашита по Вашей задумке?

В не увольнении, если человек исправно выполняет свои обязанности в рамках определенного срока. Нам необходимо создать ощущение комфорта сотрудников.

Юрий

При отсутствии оснований, предусмотренных ТК РФ, уволить сотрудника нельзя и без дополнительных указаний на это в ТД. На мой взгляд, это не лучший способ мотивации сотрудников.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Любое улучшение условий для работникам по сравнению с предусмотренным трудовым кодексом допускается и законно.

Лучше всего это сделать внеся условия в трудовой договор. Можно это оформить заключив коллективный договор. Это сложнее и он будет распространятся на всех работников а не на отдельных.

Самый быстрый способ это оформить который устроит работника это предусмотреть компенсацию для него в случае увольнения по инициативе работодателя или по независящим от сторон обязательствам в размере средней заработной платы за год пропорционально не отработанному времени в течении года с момента трудоустройства.

То есть написать так Если мы вас и уволим то зарплату за остаток года выплатим. Это устроит всех. Работодателю нет смысла увольнять ранее года но это возможно, работник в любом случае получит деньги.

Готов разработать вам пункт такого договора. Обращайтесь в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли это по ТК?

Юрий

Прямого запрета на включение в трудовой договор такого рода оговорок ТК РФ  не содержит.

В ст. 57 ТК РФ, указано, что

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

и

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

В силу ст. 46 ТК РФ

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. Соглашение должно включать в себя положения о сроке действия соглашения и порядке осуществления контроля за его выполнением.

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

оплата труда (в том числе установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установление соотношения размера заработной платы и размера ее условно-постоянной части, а также определение составных частей заработной платы, включаемых в ее условно-постоянную часть, установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы);

гарантии, компенсации и льготы работникам;

режимы труда и отдыха;

занятость, условия высвобождения работников;

Со своей стороны, Вы можете прописать данное условие, что гарантируете работнику осуществление трудовой деятельности без рисков ликвидации организации и сокращения  численности или штата работников организации в течение одного года с момента его заключения, однако данное условие не препятствует увольнению работника по иным основаниям, установленным ТК РФ.

Дополнительно данные условия можете оформить коллективным договором или соглашением — положения которого у Вас будут включены в трудовой договор с отдельным(и) работниками.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юрий здравствуйте!

При этом мы хотим:

— Оставить сотрудникам возможность уволиться по собственному желанию

— Оставить за собой возможность увольнения сотрудника при нарушении ТК РФ — прогулы, нарушение дисциплины, не выполнение обязанностей и т.п.

Хотите вы этого или нет по большому счету роли не играет. Лишить права сотрудника уволиться по собственному желанию вы и так не можете, впрочем также никто не сможет оспорить ваше право уволить работника, в случае нарушения им Трудового Договора. Это все прописано в статье 77 ТК РФ

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы

Не совсем понятно как вы можете гарантировать что ваша организация в ближайший год не  ликвидируется, в ней не произойдут сокращения, не обанкротиться, или не произойдут еще какие либо обстоятельства которые от вас могут даже не зависеть и обещать это своим сотрудникам. И главное зачем?

Рекомендую придерживаться все таки стандартного Трудового договора, его содержание регламентировано ст.57 Трудового Кодекса (содержание трудового договора).

В не увольнении, если человек исправно выполняет свои обязанности в рамках определенного срока. Нам необходимо создать ощущение комфорта сотрудников.

Если исправно выполняет свои обязанности вы в общем то не имеете право его уволить, за исключением мероприятий по сокращению, ликвидации и т.д. Если хотите создать условия отвечающие вашим пониманиям ощущения комфортности  то согласен с юристом Кузнецовым Денисом — пропишите что вы обязуетесь в любом случае, за исключением нарушений работником Трудового законодательства, выплаты при увольнении эквиваленые отработанному периоду за год.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Все права на увольнение, а также связанные с эти обязанности работодателя, с одной стороны, а также права работодателя и обязанности работников с другой, по общим положениям законодательства закреплены  в Трудовом кодексе РФ.

Соответственно работодатель принимая локальный нормативный акт, т.е. приказ, а также заключая трудовой договор, должен свои действия соотносить с положениями трудового законодательства.

В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством

Так, в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.

Мы хотим прописать в трудовом договоре пункт о том, что сотрудники защищены от увольнения на срок 1 год (от сокращений и тому подобного), с момента подписания договора.

Это положение возможно включить в содержание трудового договора, как не ухудшающее положение работника согласно закону

Оставить за собой возможность увольнения сотрудника при нарушении ТК РФ — прогулы, нарушение дисциплины, не выполнение обязанностей и т.п.

И это пункт также можно включить в содержание трудового договора, хотя по положениям законодательства, работодатель и так имеет право  по данным основаниям в любом случае применить дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения, прогул  по статье 81 Трудового кодекса РФ является прямым основанием для увольнения.

Т.ч. эти условия можно включить в трудовой договор при желании, нарушений здесь не будет.