Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Через какое время должны давать путёвки инвалиду 2 гр

Через какое время положено инвалиду лечение в реабилитационном центре ? За сколько дней должны давать выписку в центре социального обслуживания для реабилитационного центра ? Через какое время должны давать путёвку на санаторно - курортное лечение инвалиду ? От соц. пакета не отказалась . В И. П. Р. рекомендовано

19 Августа 2013, 17:51, вопрос №179730 Людмила, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый вечер Людмила!

     ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ ст. 28.1. гарантирует гражданам получение ЕДВ, часть которой может быть использована для получения набора соц. услуг. ФЗ «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ ст. 6.2. говорит о том, что в состав НСУ входит получение путевки на сан-курортное лечение. При этом, граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды (п.28.1. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
     инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;)
    имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица. Ст. 6.3. определяет, что периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Таким образом, сан-курортное лечение должно предоставляться ежегодно. Отказ в выдаче путевки ввиду отсутствия денег — это повод для обращения в прокуратуру. Но, чтобы получать путевку ежегодно, соответствующая запись должна быть в ИПР инвалида. Если, к примеру, в ИПР стоит запись: «предоставление сан-курортного лечения 1 раз в 2 года», то ежегодно путевку вам не предоставят. И не забудьте, сан-курортное лечение предоставляется только тем, кто не отказался от НСУ в пользу денег.

    Советую изучить два этих Федеральных Закона очень внимательно, возможно вычитаете и о другихкомпенсациях !

    Удачи!

    Если ответ понравился поставьте плюс.

    19 Августа 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если Вы не отказывались от НСУ в пользу денег, как вы указали мне в диалоговом окне -то Вам положено раз в год санаторно-курортное лечение по закону.Напишите заявление врачу и ждите ответа, если Вам откажут-смело можете обратиться в прокуратуру(по истечении года с последнего выезда Вас в санаторий)с частной жалобой изложив свою ситуацию и советую направить письмо с уведомлением (уведомление останется у вас на руках в качестве подтверждения).Прокуратура обязана рассмотреть Ваш вопрос и разобраться в Вашей ситуции в ближайшие сроки!

    С уважением.

    20 Августа 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats