Расторжение договора на остекление балкона, если сроки установки затягивают

Добрый день! 25 сентября подписали договор на остекление балкона и отделку. В день подписания договора оплатила половину стоимости. На вторую половину стоимости в тот же день был оформлен кредит с банком-партнером оконной компании. 13 октября привезли готовое окно. А вот отделочные материалы до сих пор не привезли, и работы не выполняют. Каждый раз называют новые даты. В договоре указано что работы начнутся в течении 15 рабочих дней с момента доставки окон. Могу ли я расторгнуть договор? И вернут ли мне деньги? И что делать с кредитом? Ведь кредитные деньги получила не я, а оконная компания...

, Людмила, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

По общим правилам гражданского законодательства, Вы можете отказаться от исполнения договора подряда.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Учитывая, то, что срок нарушен, то имеет место нарушение договора со стороны подрядчика. Привезенные окна Вы хотите оставить себе или вернуть подрядчику?

Относительно возврата кредита, то Вы можете потребовать вернуть деньги Вам, а потом самостоятельно погасите кредит.

Уведомлять об отказе от договора нужно в письменной форме. Если Вам требуется помощь в составлении претензии, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день.

1. расторгнуть договор с оконной компанией, которая просрочила сроки выполнения работ можно. Необходимо написать и вручить им соответствующее уведомление о расторжении договора и о возврате денежных средств, не использованных по договору.

ст. 28 Закона о защите прав потребителей:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Так же вы вправе требовать уплаты вам неустойки в связи с нарушением срока работ.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

2. Относительно кредитного договора- вам надо его исполнять, после того как решите вопрос с оконной компанией — сможете полученные деньги вернуть в банк оставшиеся средства, в счет погашения кредита.