Как заставить заказчика запоатить за дополнительные работы?

Добрый день! выиграли аукцион. фз 44. Замена окон в школе. Сметой предусмотрено было замена 20 окон. Фактически установили 25 окон. В процессе работ выяснилось, что в смете , в аукционной документации была ошибка. по смете 20 окон, а эскизов в документации были приложены 25 окон. Как нам оформить документы? и соответственно будет ли доплачивать заказчик?

Информация о возможности заказчика изменить условия контракта: не предусмотрено.

, Лола, г. Ярославль
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

возможности заказчика изменить условия контракта: не предусмотрено.

Лола

Ну в таком случае Вы не сможете это оформить. Изменение контракта по 44-ФЗ возможно с увеличением или уменьшением на 10 %, не больше. Если это школа, они могут заключить контракт до 400 000 рублей- проговорите это с ними, хотя тут риск  для заказчика попасть под дробление закупок.

В общем и целом в рамках имеющегося контракта что либо сделать Вы не сможете. Если установите окна без контракта, то очень высока вероятность, что за эти 5 окон Вам не кто не заплатит, так как у школы нет возможности платить без контракта, а суд и другие ведомства не раз заявляли, что если контракта нет, то и оплаты не будет.

Pаставить можно путем подписания дополнительного соглашения

Гусарова Людмила

Первый раз слышу такое сочетание- заставить подписать дополнительное соглашение. Оно к тому и соглашение, что стороны должны согласиться на его условия.

К сожалению, если в Вашем случае возможность изменения условий не была предусмотрена документацией, то Заказчик не оплатит дополнительный товар и работы.

Гусарова Людмила

Не то, что бы оплатить- он изменить контракт не сможет.

первый -договориться с заказчиком, поскольку он должен понимать, что в документации допущены нарушения, о заключении отдельного договора/договоров до 100 тыс. рублей/400 тыс рублей по п.4 или п.5 ч.1 ст. 93

Большакова Марина

Заказчик может на это не пойти так как сейчас достаточно наработанная практика по привлечению заказчиков к административной ответственности за так называемое «дробление закупок», конечно исполнителя это мало интересует, но заказчик может побояться- штраф на должностное лицо(директора школы в данном случае) 50 000 рублей.

второй -будет связан с судебным взысканием денежных средств за доп. раюоты.

Большакова Марина

95% судов известных мне исполнитель проигрывает.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Заставить можно путем подписания дополнительного соглашения только если возможность изменения условий контракта была бы предусмотрена документацией о закупке.

Данный вопрос регулируется ст. 95 ФЗ 44.

ПП. Б) п. 1 ч.1 — изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае если по предложению заказчика. Увеличивается предусмотренное контрактом количество товара, работы, но не более, чем на 10 процентов.

Необходимо также учитывать, что такое увеличение должно происходить по инициативе Именно Заказчика, и такое предложение должно быть зафиксированной документально.

К сожалению, если в Вашем случае возможность изменения условий не была предусмотрена документацией, то Заказчик не оплатит дополнительный товар и работы.

Первый раз слышу такое сочетание- заставить подписать дополнительное соглашение. Оно к тому и соглашение, что стороны должны согласиться на его условия. Саченков Алексей.

Отвечала так, как звучит заголовок вопроса. Мне кажется весь мой дальнейший ответ свидетельствует о том, что это должно быть свободное волеизъявление и, более того, инициатива Заказчика.

С оплатой тоже. Зачем перегружать техст сухим юридическим языком? Невозможность изменения условий контракта влечет за собой невозможность оплаты.

Работы уже выполнены. По п.4 ч.1 ст.93 не получится заключить. «Задним» числом гос контракт не заключается.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Лола

в дополнение к ответу коллеги есть два пути:

первый -заключение отдельного договора/договоров до 100 тыс. рублей/400 тыс рублей по п.4 или п.5 ч.1 ст. 93

второй -будет связан с судебным взысканием денежных средств за доп. работы.

Практика по данному вопросу неоднозначна, и во многом зависит просил ли/знал ли Заказчик выполнить эти работы и в Вашу пользу тут будет дефект в документации.

в дополнение

посмотрите Обзор

судебной практики применения законодательства Российской Федерации о
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.) (пункты 20-24)

Заказчик может на это не пойти так как сейчас достаточно наработанная практика по привлечению заказчиков к административной ответственности за так называемое «дробление закупок», конечно исполнителя это мало интересуе

Саченков Алексей

может не согласиться, соглашусь. Хотя все-таки так делают часто, особенно, если речь идет о школе (где есть возможность заключить прямой договор до 400 тыс рублей и с учетом, что все-таки есть ошибка заказчика), Поэтому списывать со счетов этот способ нельзя.