Расторжение сделки купли-продажи с использованием материнского капитала

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру в ипотеку и первоначальный взнос заплатили мат. капиталом. Через несколько месяцев муж меня с двумя детьми выгнал и мы проживаем у мамы моей. Муж живет в этой квартире со своей гражданской женой и меня в квартиру не пускает. Хочу подать в суд о расторжении сделки купли-продажи в связи с тем, что жилищные условия детей так и не улучшены. Постоянно звонят из банка. что у него просрочки по уплате ипотеки, за коммуналку тоже не платит и у меня арестовывали карту зарплатную за коммуналку. Могу ли я подать в суд на отмену сделки купли-продажи или нет оснований, может другие варианты, но жить с ним в однокомнатной квартире мы не можем.

, Виктория, г. Тобольск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Полагаю, что более эффективным будет развод и иск о разделе совместно нажитого имущества. Квартиру могут оставить за вами, с учетом наличия несовершеннолетних детей.

Вы в таком случае будете обязаны выплатить мужу компенсацию за его долю, Не знаю, кто брал кредит. Но в обще примерно так.

Лучше обратиться к местному адвокату, который будет вести дело в суде.

Обоснование

Практика судов общей юрисдикции. Раздел супругами квартиры, приобретенной в ипотеку, и долгов по ипотечному кредиту"
(Добровольский В.И.)

6.1. На момент раздела между супругами имущества ипотечный кредит еще не был погашен. Права на ипотечную квартиру перешли к одному из супругов с присуждением второму компенсации

Ситуация 41: В период брака на имя супруга была приобретена квартира с привлечением средств по договору ипотечного кредитования, по которому супруг выступил единственным заемщиком. При разделе имущества в связи с расторжением брака бывшая супруга просила признать за супругом право собственности на квартиру с выплатой ей компенсации стоимости ее доли (в размере 1/2) в совместно нажитом имуществе (квартире), рассчитав компенсацию как половину разницы между рыночной стоимостью квартиры и остатком обязательств по кредиту.

Вопрос: Каким образом рассчитывается размер денежной компенсации доли супруги в праве собственности на квартиру (1/2), приобретенную по ипотечному кредиту, если на момент расторжения брака задолженность по кредитному договору еще не погашена?

Подход суда: Размер компенсации определяется как половина разницы между рыночной стоимостью квартиры и остатком задолженности по ипотечному кредиту.