ИФНС заинтересовалась новым участником фирмы

ситуация такова - оформлял ооо, по предложению знакомых, ситуация полностью не была объяснена, просто предложили открыться (ооо+расчетные счета) и получать в течении Nного времени деньги. так как в этом я полный нуб, а оплата была предложена неплохая, я согласился. был у нотариуса, в банках, МФЦ и более ни в каких учреждениях. Подписывал заявы на открытие и закрытие расчетников. На некоторых доках стоит якобы моя подпись, но я этого не подписывал. совсем недавно произвели процедуру ввода нового участника и вывода меня из директоров (я остался учредителем с 50% долей), но и это должно пофикситься в течении 1-2 недель. далее началось, поступил звонок из налоговой на мое реальное место работы(я был в отпуске), но искали не меня, точнее вопросы были не ко мне, а к новому директору, какие вопросы - я не знаю. позже я погуглил, и обнаружил, что на нового дир/уч зарегистрировано 5 фирм. в связи с чем у меня ряд вопросов - 1) дадут ли вывести меня из фирмы полностью при таком интересе к новому участнику;

2) если заинтересовались именно им, то начнут ли проверять фирму

3) если формально я никем не буду являться - к какой ответственности могут привлечь меня и на какие мероприятия могут вызвать (в ифнс, прокуратуру и иже с ними)

4) какой вообще временной отрезок это может занять? просто боюсь, что они про*бутся и будут долго меня выписывать из конторы.

5) если там начнется проверка фирмы, а я там еще буду учредителем - чего ожидать?

6) ограничится ли интерес ко мне налоговиков только звонками и приглашениями(которых еще не было), или возможно за мной могут прийти лично?

у меня ужасная паранойя, те люди, которые все организовали, говорят - не ссы, сиди спокойно, мы знаем, что делаем, а потом с тебя нечего будет спрашивать, так как ты уже никто. возможно все мои вопросы не связаны между собой, но я НОЛЬ в этом плане, а консультаций нормальных человеческих не дает никто. и почему то мне кажется, что контора не совсем чистая, и очень уж хочется исключить вариант попадания в не столь отдаленные места. прошу помощи, не знаю уже к кому обратиться, все говорят, что все хорошо, ты пережди и не занимайся таким больше.

, Джон Сноу, г. Санкт-Петербург
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

1. Да, вряд ли сразу будет запрет регистрационных действий. Но Вы также можете самостоятельно инициировать выход из общества.

2. Скорее всего фирму уже проверяют по признакам фирмы-однодневки.

3. Мероприятий может быть много, как со стороны налоговой, так и со стороны органов. Формально Вы как раз являетесь — одним из учредителей и бывшим генеральным директором. А значит за период Вашего директорства спрос именно с Вас и вся деятельность ООО — Ваша ответственность, если не будет найден реальный управленец. Возможна субсидиарная ответственность (в суде доказывать сложно и обычно идут к реальному бизнесу, а не к «прослойке» коей и является Ваша ООО исходя из описанного).

4. Если будут возбуждены уголовные дела и банкротства — это годы, если все закончится проверочными мероприятиями — несколько месяцев (до года).

5. Могут вызывать на допросы/опросы/иные следственные мероприятия. Будут приходить повестки, возможны звонки и приводы. Все зависит от того насколько сильно взялись.

6. Могут.