Какие меры можно применить к должнику по алиментам?

Добрый день, подскажите какие меры можно применить к должнику, который вместо назначенной ему судом твердой денежной суммы,выплачивает по 500 руб. ежемесячно. Вроде бы и злостным не назвать, т.к. платит, но при каждом выезде ребенка заграницу диктует свои условия, как например, если я поеду с новым мужем, то он разрешение на выезд ребенку не даст. Имущества на нем нет и не будет, он сознательно не оформляет его на себя. Официально работает месяц-два, чтобы приставы не успели отследить его заработок. Знаю о своем праве подать на неустойку, но и после этого он не бросится выплачивать всю сумму алиментов. Мне было бы достаточно чтобы он выплачивал то, что ему было назначено.

, Татьяна, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

1. обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Тот факт, что он не платит полную сумму алиментов, по моему мнению, как раз говорит об уклонении от уплаты алиментов в присужденной сумме.

2. привлечь к административной ответственности.

3. привлечь к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, но я не могу сослаться на ваше мнение в суде. Насколько мне известно, в законе есть четко прописанная норма уклонения - это когда совсем не платит, или платит нерегулярно, или я ошибаюсь?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! В данной ситуации следует заставлять работать судебных приставов. У них довольно серьезные полномочия, которые они должны использовать.

Приведу несколько примеров полномочий и ссылок на норм. акты.

!) Временное ограничение на управление транспортом – эта мера применяется в случае, если задолженность превышает 10 000 рублей.

2) Запрет на выезд за границу.

Кроме этого существует административная ответственность, которая может применяться к неплательщику.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение илиненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2017)

 Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Если ваш бывший супруг будет привлечен неоднократно к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП, возможно в дальнейшем привлечение его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

 В общем обращайтесь  к судебным приставам требуйте, пишите жалобы на их бездействие и т.д. Они вполне могут создать неуютные условия для должника.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Как же их заставить работать, если я полгода назад просила перевести дело в другой район в связи со сменой места жительства должника, а воз и ныне там. И обвинить в бездействии нельзя, т.к. в уведомлении с информацией по исполнительному производству СПИ регулярно делает запросы в разные инстанции на предмет трудоустройства, наличия/имущества, ТС у должника и т.п. Также смущают записи о том, что каждый месяц выносится постановление об окончании ИП, об определении задолженности и и сразу же об отмене окончания ИП.

Устные просьбы ни к чему не приведут. Вам следует письменно обращаться к старшему судебному приставу, если не будет реакции пишите жалобу в прокура туру. Писать стандартные запросы и каждый месяц выносить постановление об окончании ИП — это формализм, в жалобе ссылайтесь на отсутствие принятия действенных мер, которые могут применят приставы (указал в ответе). Какого то очевидного результата получить сразу не получится, скорее всего также будете получать отписки, но стоит использовать все методы, пока не добьетесь результата.

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток. Вот что сказал Верховный суд РФ о правах бывших супругов при пересечении границ детьми

Речь идет, как правило, о бывших супругах и ситуациях, когда один из
родителей не дает согласия другому на вывоз ребенка из страны. В итоге
последнее слово в подобных конфликтах остается за судом.

Но отечественная судебная практика показывает — ошибаться при решении
подобных деликатных споров может и суд. Поэтому разъяснение порядка
рассмотрения таких споров Судебной коллегией по гражданским делам
Верховного суда РФ может оказаться крайне полезным.

Итак, некая гражданка обратилась в районный суд с иском к своему бывшему
супругу. Она просила отменить запрет мужа на вывоз ею из страны их общих
детей. Уже в суде гражданка рассказала, что была замужем двадцать лет.

У супружеской четы за годы брака родилось трое детей. Потом семья распалась
и суд брак расторг, поделил имущество и детей. Старшая и уже
совершеннолетняя дочь осталась с отцом, а двое несовершеннолетних братьев
по решению суда остались жить с матерью.

Спустя год отец написал заявление в миграционную службу, в котором
попросил не выпускать из страны его сыновей с бывшей супругой.

Чиновники из миграционной службы уведомили пограничников о запрете на
выезд.

Возмущенная бывшая супруга пошла в суд с иском, в котором подчеркнула, что
запрет на вывоз детей из страны нарушает их права на отдых и культурное
развитие. А еще женщина указала, что о запрете сыновьям выезжать ей
бывший муж ничего не говорил.

Споры родителей по поводу выезда детей за границу часто
решаются в суде. Но и суды, бывает, ошибаются

Поэтому сейчас в ее семье сложилась неприятная ситуация — младшие дети
поставлены в неравное положение со своей совершеннолетней сестрой,
которой выезд из страны никто не запрещал. Истица просила суд обязать
чиновников миграционной службы снять запрет на вывоз младших детей.

Но районный суд женщине в иске отказал. Тогда она обжаловала отказ в
городском суде. Апелляция «отказное» решение районных коллег отменила и
вынесла новое — отменила запрет на выезд из страны двух мальчиков.

Теперь уже в вышестоящую инстанцию пошел отец. Он попросил Верховный
суд отменить решения горсуда, который разрешил везти детей за границу.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда материалы дела
перечитала и… встала на сторону отца. Самые квалифицированные судьи
страны заявили, что этот спор правильно рассмотрел районный суд, а
апелляция допустила ошибку и неправильно применила нормы закона.

Вот позиция Верховного суда. Самый первый — районный суд, когда отказывал
женщине, руководствовался Семейным кодексом. Там есть статьи 61 и 65. В них
сказано, что у родителей равные права и обязанности. Суд сказал, что мать не
смогла доказать, что обращалась к бывшему мужу с просьбой об оформлении
разрешения на выезд в конкретную страну и на определенный срок. А сам иск
женщины не направлен на отмену ограничения на выезд по какой-то конкретной
поездке.

Апелляция посчитала по-другому. По ее мнению, запрет отца нарушает права
детей. А если мать захочет вывезти детей в какую-то конкретную страну, то
тогда она и назовет бывшему мужу место отдыха и цель поездки.

Аргументы Верховного суда таковы.

Правила выезда из страны прописаны в Законе «О порядке выезда из РФ и
въезда в РФ». По этому закону дети могут выезжать хотя бы с одним из
родителей. Если едут сами, то при себе им положено иметь паспорт и
нотариусом заверенное согласие от родителей или опекунов. В 21-й статье того
же закона написано, что если один из родителей против, то возможность выезда
обсудит суд. Суд в этом случае должен проверить, насколько необходим запрет
на выезд, исходя из интересов ребенка.

Суд должен проверить, насколько необходим запрет на выезд, исходя
из интересов ребенка

В нашем случае мать пишет просто про абстрактный выезд за пределы России,
не указав срока, страны и цели поездки. Отказал ей райсуд именно поэтому. А
апелляция, отменив решение райсуда, сказал Верховный суд, фактически
лишила отца права на участие в воспитании сыновей и возможности
высказывать свое мнение по поводу целесообразности поездки. Поэтому
разрешение городского суда Верховный отменил, но оставил в силе решение
спора в районном суде.

С Уважением,
Адвокат Титов Николай Сергеевич, член Пермской коллегии адвокатов № 30 (Пермский край)
г. Пермь, ул. Ленина, 9 офис 514