Возможен ли возврат средств за телефон после гарантийного ремонта?

Доброе утро!

Отдал телефон по гарантии после 2х дней использования. Прождал полтора месяца ремонта и теперь хочу вернуть телефон обратно продавцу. Мне говорят технически сложные товару обмену и возврату после ремонта не подлежат (ремонтировал продавец в Москве "Связной". Товар куплен в розничной сети.

Написал претензию, мне ее зафиксировали.

Купил готовый товар

Чек сохранен

Телефон ремонтировался по гарантии

, Николай Игоревич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

У вас телефон вышел из строя через 2 дня после покупки ??? Вы действительно можете требовать расторжения договора и  возврата денег или обмена телефона. В данном случае нужно дождаться результатов проверки качества с подтверждением дефекта

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II][Статья 18] 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай Игоревич.

Мне говорят технически сложные товару обмену и возврату после ремонта не подлежат

Вам лгут.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если ответ на претензию будет отрицательным — пишите иск в суд.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай Игоревич.

Во-первых, как отметили выше, вы вправе требовать возврата денег за телефон, если недостаток был обнаружен в течение 15 дней после покупки.

Во-вторых, согласно ст.20 ЗоЗПП, максимальный срок устранения недостатков составляет 45 дней. Если они истекли, то вы также можете требовать денег с магазина, в связи с нарушением срока устранения недостатков.

Если претензию вы уже подали, то ждите реакции на нее в течение 10 дней. По их истчению можете смело писать иск в суд. В суде также можете требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом.

Николай Игоревич, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении грамотного искового заявления, можете написать мне в чат. При необходимости могу также представить ваши интересы в суде.

С уважением, Булыгин М, А.