Что грозит, если найдутся свидетели в случившемся ДТП?

Здравствуйте, Отъезжая, слегка, повредил рядом стоявшую машину камнями. Уехал, не заметив этого. Что грозит, если найдутся свидетели?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В том случае, если повреждение автомобиля явилось результатов вылетевших из-под Вашего автомобиля камней — то вам ничего не грозит, поскольку данное обстоятельство не расценивается в качестве ДТП.

Как было отмечено в

Постановление Верховного Суда РФ от 11 марта 2016 г. N 39-АД16-1

Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Савчука И.В. к административной ответственности, до изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. N 907, вступивших в силу с 1 июля 2015 г.) (далее — Правила дорожного движения), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, в частности, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Как следует из материалов дела, повреждение лобового стекла указанного транспортного средства образовалось от удара камнем, который вылетел из-под колес движущегося в попутном направлении транспортного средства "...", государственный регистрационный знак ..., принадлежащим на праве собственности ЗАО «Металлинвестлизинг», под управлением Савчука И.В.

Данный факт подтверждаются письменными объяснениями водителей указанных транспортных средств Шинакова А.А. и Савчука И.В., их объяснениями, данными в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем это событие произошло по обстоятельствам, независящим от водителя автомобиля "..." Савчука И.В., без совершения каких-либо действий с его стороны, предвидеть данное событие, а также наступление последствий в виде повреждения лобового стекла следующего в попутном направлении автомобиля он возможности не имел.

Произошедшее событие не отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в смысле, придаваемом этому понятию в статье 2 Закона о безопасности дорожного движения и в пункте 1.2 Правил дорожного движения, и таковым не является.

Сергей
Клиент, г. Москва

Михаил, а как быть в том случае, если оба автомобиля были припаркованы? А я отъезжая, повредил его вылетевшими камнями? И могут ли, у него быть ко мне претензии, если прошли уже сутки с этого момента, а он никуда не обратился?

Михаил, а как быть в том случае, если оба автомобиля были припаркованы? А я отъезжая, повредил его вылетевшими камнями?

Сергей

Это ничего не меняет.  Ответственность Вам не грозит, поскольку данное обстоятельство не может быть признано ДТП.

Единственное, что может сделать потерпевший — требовать возмещения причиненного ему ущерба в судебном порядке, однако ему придется доказать, что образовавшиеся повреждения явились следствием Ваших действий.